{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Умерла ветеран Зинаида Корнева, которая собрала 4,5 миллиона рублей семьям врачей, погибших во время пандемии Статьи редакции

Она вела ютуб-канал с фронтовыми историями. Ей было 99 лет.

Фото Life

Утром 12 октября в Петербурге умерла ветеран Зинаида Корнева, которая служила зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина. Об этом рассказала «Фонтанке» её дочь Ольга. «Ушла тихо», — добавила она.

Зинаиде Корневой было 99 лет. В прошлом году она попросила внучку помочь ей создать ютуб-канал, где начала рассказывать о войне и своей жизни. Также ветеран начала сбор пожертвований для семей врачей, которые заразились или погибли при борьбе с Covid-19.

Всего Корнева собрала более 4,5 миллиона рублей. Она вдохновилась историей британского ветерана Тома Мура, который собрал крупную сумму для врачей-соотечественников. Все собранные Корневой деньги распределили по 151 семье медработников.

За сбор средств ветеран получила от Владимира Путина знак отличия «за благодеяние». Причиной для награды стал «большой вклад в благотворительную и общественную деятельность»

В декабре 2020 года Корнева объявила, что в благодарность за пожертвования отправит нескольким подписчикам книгу «Сержант Зина» — сборник историй из её жизни. Средства, вырученные от продажи книги, обещали пожертвовать также на помощь врачам.

0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сталин спас Россию

Не просто дожить до 99 лет, но ещё и сохранить в таком возрасте способность чем-то вдохновляться и что-то предпринимать - вот это я понимаю, здоровье у человека....

Ответить
122
Развернуть ветку
Полный блик

сохранить в таком возрасте
Рассудок

Ответить
31
Развернуть ветку
Полный блик

Здесь эмпатия скорее, трудно представить себе, что человека пережившего голод, репрессии, войну, дефицит, развал страны и нищету, в самом конце жизни будет ещё что-то заботить

Ответить
12
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Я думаю речь именно про рассудок шла. Некоторые люди в таком возрасте уже родных не узнают

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Да, деменция и альцгеймер частенько приходит.
У моей бабушки крыша стала ехать к 85, в 90 уже окончательно съехала и добавился альцгеймер, тот ещё ужас

Ответить
7
Развернуть ветку
AZP

Да, Альцгеймер - это пиздец, сам столкнулся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Darth Felus

Потому что вместо профилактики деменции обычно болт забивают. Мой дед в своём возрасте тоже вполне себе живчик, не смотря на альцгеймера, руки трясутся и тд. Но из-за того что читает и что то делает голова ещё работает, а альцгеймер кроме того что руки трясутся ни в чём не проявляет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

"а альцгеймер кроме того что руки трясутся ни в чём не проявляет"
в основном потому,что это ни разу ни альцгеймер

Ответить
7
Развернуть ветку
Таисия Седова

нЕТ ЭТО НЕ АЛЬЦГЕЙМЕР

Ответить
0
Развернуть ветку
Маргарита Сикора

Это паркинсон

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Так у альцгеймера симптомы связаны с утратой когнитивных функций, проблемах с памятью

Ответить
2
Развернуть ветку
kotova lidiya

Способность сохранять когнитивные способности в старости прямо связана с навыком эмпатии, который можно развивать. Впадлу лезть на пабмед, пруфы гуглятся по словам суперэйджеры и нейрофизиология.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё прямо связано с числом доведённых до кипения чайников

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Хотел сумничать про разницу между корреляцией и причинно-следственнлй связью, да? Тут история именно про связь, она гистологически доказана, а не статистически.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

«Чё, самый умный, да?»

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Сразу видно, советский человек! А современная молодежь на такое вряд ли будет способна....

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

простой советский...

Ответить
9
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

копеечный...

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

как надбавка к пенсии...

Ответить
1
Развернуть ветку
Darth Felus

гречневый...

Ответить
0
Развернуть ветку
Раушан Косаева

способ…

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

хуета..

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Траньков

А что ей помешает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Star

У пред-предыдущего поколения действительно, то ли сила духа такая, то ли воля к жизни, то ли в конце-концов более чистый воздух тех лет, но они действительно даже не более здоровые, а более могучие. Моя бабушка родилась в селе в разгар гражданской войны. Испытала и голод, и сиротство, и крайнюю нищету, и адскую работу деревенских женщин, когда ты встаёшь раньше всех, выгоняя скотину, а ночью позже всех ложишься. И вновь голод уже отечественной войны и раннюю кончину мужа. Но в итоге родила четверых, до последнего возилась в огороде и умерла чуть-чуть не дожив до 90-летия.

Ответить
5
Развернуть ветку
AZP

Я свою бабушку вёз из Москвы в Запорожье (1000 км плюс граница). Мама (её дочь) только рядом сидела.
Человек в 88 лет проехал 200 км по трассе затем 4 часа Победой (Боинг очень хвалила, кстати) и потом ещё часов 20 в машине, включая 650 км по ебучей М2, толкание на границе и несколько часов на заправке под Харьковом потому что я вырубаться стал.
В 88, сука, лет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Juri Albert

Да это единицы -сильнейшие выжившие. На это число миллионы умерших, от всего подряд.

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Зельдин до 101 дожил и почти до упора на сцене играл.
Шарль Азнавур в 94 умер (сейчас посмотрел) и у него даже в таком возрасте график гастролей был охренительный - через полмира летал постоянно.

Ответить
1
Развернуть ветку
MangaloriANAL
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

За сбор средств ветеран получила от Владимира Путина знак отличия «за благодеяние».
А сам он чего-то не спешил помогать врачам. Только наврал про премии.

Ответить
30
Развернуть ветку
Полный блик

Ах ты иноагент...

Ответить
38
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
4
Развернуть ветку
AZP

Думаю, что своим врачам он помогает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Таисия Седова

Главное-засветил свою улыбочку царя-батюшки и медальку подарил.
А бабушке-светлая память и благодарность за боевую молодость .

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Moro

Панно скорби.
Составлено из лиц врачей, погибших от ковида.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
8
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

F

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Как относятся читатели этого сайта к ветеранам?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Колючий блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Ну это неправда

Ответить
22
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

а читатель тж по какому кодексу обязан относиться с уважением к дефолтному ветерану ?

или противном случае не пройдёт проверку местных смотрителей за ценностями либерастов ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Как говорится: "Мы стоим на плечах гигантов предыдущих поколений и потому видим дальше и яснее."

Ответить
0
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

мммм абстрактные бессмысленные цитатки

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Почему абстрактные? Это ответ на твой вопрос. Но ты прав, никаких обязательств тут нет.
Почему бессмысленные? Там есть смысл, типа "мы имеем всё, что имеем, благодаря нашим предкам". Или например "мы можем быть лучше наших предков, благодаря их достижениям". Как-то так, мне кажется хорошая цитата, но я не уверен, что согласен с ней на все 100%

Ответить
0
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

мы имеем всё что имеем благодаря предкам

Звучит по-капитански.

Только предки бывали разные, кто-то делал для жизни потомков лучшее, кто-то худшее. И рандомный предок не заслуживает уважения по дефолту без контекста личности. Так же и с ветеранами. На войне было огромное количество грязи и подлости, и рандомный ветеран с достаточной вероятностью мог в ней участвовать. Возраст безусловно может заслуживать только понимания, уважение - это уже про другое.

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Ну конкретно ветераны сражались за родину, так сказать. Поэтому не вижу проблем в том чтобы уважать их

Ответить
–1
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

Советую почитать «Воспоминания о войне» Николай Никулин

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Что-то про ужасы войны? Я представляю, как говорится, "война не меняется....."

Ответить
0
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

В том числе про многогранность человеческих личностей

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

А они конечно ни разу не пиздежная чернуха ради чернухи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

Факты указанные в книге подтверждены документально. Оснований не верить автору нет, но даже в предисловии написано что это субъективная оценка событий, с которой также соглашались некоторые мемуаристы. Дальше каждый сам для себя выбирает верить ей или нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Траньков

У Николая Никулина судя по тексту была ярко выраженная депрессия. Что не удивительно после такой войны. Но как документ его книгу воспринимать не стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

смотрителей за ценностями либерастов
Так-то ты немного промахнулся, левачок

Ответить
0
Развернуть ветку
Пакет с пакетами

я правша

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Уважаем

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Траньков

К ветеранам хорошо, к краснопёрым плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

Упокой Господи её душу. Светлая ей память.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
2
Развернуть ветку
Влад Кустов

Жаль педодед никак не умрёт )

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Хороший человек. Побольше бы таких сейчас. А медаль какая-то нелепая - "за благодеяния". Это вам не " герои" артистам-активистам

Ответить
2
Развернуть ветку
Валерий Анд

Вы только вдумайтесь в происходящее: пожилая, очень пожилая женщина собирала деньги для врачей, которые работали в сложных условиях, рискуя заразиться исскуственно созданой болезнью. А в это время всякие володины, грефы, чубайсы, миллеры и прочие недочеловеки грабят страну и людей. Не платят деньги врачам. Не платят учителям. Все себе. Какие все же люди разные. Одни все для других, а иные все под себя, не гнушаясь ничем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Анисимов

F

Ответить
0
Развернуть ветку
John Müller

F

Ответить
0
Развернуть ветку
Flexx U

Удачи ТАМ бабушка....

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Качурин

"Самолеты L-410 — это как раритетные «Волги» или «Победы». Ты приобретаешь старинный автомобиль, заведомо зная, что на него нет запчастей, нет специалистов, обслуживающих такие автомобили." Пару месяцев назад потерпел крушение, под Томском, (Ну как под Томском, в Сибири, локоть по карте - земляк) АН-28, самый мой любимый самолет. Не поверите, самолет скапотировал, пилот сломал ножку... А за эти три месяца L-410 собрал около 30 жизней... Может не в пилотах проблема???

Ответить
0
Развернуть ветку
Серж Серов

press F

Ответить
0
Развернуть ветку
Ion Prodan

В Англии, в начале пандемии, ветеран Том Мур в возрасте 99 лет собрал £23 миллиона, хотя планировал собрать всего лишь £1000. Все деньги были отправлены NHS (National Health Service). Умер через несколько месяцев от ковида.

Ответить