Новости
Sasha Shambilova

Комика Ариану Лолаеву дважды заставили извиниться за шутку 2020 года про осетинский пирог. Её сочли оскорблением нации

Она выступала вместе с Александром Ни. Именно он произнёс шутку, но девушка взяла ответственность на себя.

Видео из инстаграма Лолаевой 

9 октября в социальных сетях распространилась запись выступления Арианы Лолаевой и Александра Ни во время стендап-баттла в 2020 году. Во время выступления комик заявил: «У Арианы между ног осетинский пирог». Это расценили как оскорбление нации.

Один из пользователей инстаграма назвал выступающих «дьяволами» и «шайтанами». Он также воспринял шутки как личные оскорбления своих близких и всего народа.

В других национальностях находят и заставляют извиняться, а мы как будто… Такое ощущение, что с нами всё можно сделать. Мы всё вывезем, что хотите, то и говорите за нас.

из видео chp.ossetia

Другие пользователи тоже возмутились, что Ни и Лолаева затронули тему осетинского пирога, потому что это важный элемент в местном религиозном обряде. Три пирога в нём означают Бога, солнце и землю.

Скриншот TJ

В тот же день Александр Ни и Ариана Лолаева опубликовали извинения. Девушка взяла ответственность за шутку на себя, заявив, что «Саша понятия не имел о том, что он задевает какие-то святые сакральные вещи». Несмотря на это, Ни также признал, что был не прав и понадеялся, что осетинский народ сможет его простить.

Блок instagram недоступен

Вскоре Лолаева удалила первый ролик с извинениями, поскольку он вызвал ещё больше критики в её адрес. В сториз девушка жаловалась на угрозы, потому что пользователи не поверили в её искренность. По словам комика Дениса Чужого, Лолаевой до сих пор угрожают расправой и пишут оскорбления, распространяя это через аккаунты вроде pozor_ossetia.

Из-за травли девушка закрыла профили в соцсетях и записала извинения второй раз. Она заявила, что после «серьёзного» разговора «осознала весь масштаб трагедии и тот уровень урона, колоссального, который нанесла и себе, и всем близким, и всем, кто увидел это видео».

Наказание за всё это я уже понесла и буду нести дальше. Я лишилась работы, от меня отвернулись многие люди, и я потеряла родину. Родину, которая всегда была частью меня.

Последнее, чего я бы хотела в своей жизни, — это быть врагом своего народа, который я искренне люблю, уважаю и ценю.

Ариана Лолаева

#новости #стендап