Новости
Сергей Исенеков

«Жители довольны»: власти Якутии сбросили с самолёта на отдалённое село почти тонну картошки

Раньше продукты доставляли вертолётом, но сбрасывание на парашютах обходится дешевле.

Видео РИА «Новости»

В якутском селе Чкалов провели эксперимент и сбросили с самолёта Ан-2 на парашютах 900 килограммов картошки. Об этом пишет РИА «Новости».

Власти решили доставлять продукты таким способом, так как в селе нет авиаплощадки для приземления самолёта с грузом. Раньше для этого использовали вертолёт, но он обходится дороже.

Жители довольны. Ждём второй рейс. Должны привезти фрукты. Я сам авиатор, поэтому доводилось раньше сбрасывать груз на парашютах в геологических участках. Но чтобы овощи и фрукты для населения таким образом доставить, это, я думаю, впервые даже во всей стране.

Алексей Николаев

Глава Аллаиховского района Яков Елисеев сказал «Подъёму», пока в село доставили только картошку, на очереди капуста, лук и свёкла.

Ещё два рейса сделают. Фрукты нам ещё не скидывали, но их тоже должны доставить, потому все сейчас в напряжённом ожидании: тоже будут сбрасывать или как?

Яков Елисеев
* * *

В основном все продукты в отдалённые районы Якутии доставляют по воде, а в период холодов — с помощью машин или вертолётов.

Летом 2021 года власти региона решили изменить схему завоза продуктов и впервые за 20 лет доставили овощи и фрукты на самолётах Ан-2 в 42 труднодоступных населённых пункта Арктики.

#новости