Новости
Sasha Shambilova

Instagram заблокировал несколько постов петербургской учительницы, которая уволилась из школы из-за блога о секспросвете

Сама Ольга Щеголёва сочла это «кибербуллингом».

Один из постов, которые заблокировал Instagram, — с фотографией веточки растения. О чём он был, автор не помнит, поскольку публиковала его давно. Как сообщила Ольга Щеголёва «Фонтанке», в блоге никогда не публиковались обнажённые фотографии, она текстом рассказывала подписчикам о темах, связанных с женским здоровьем, детской безопасностью и отношениях.

Бывшая учительница рассказала TJ, что причина блокировки — массовые жалобы пользователей. После этого она решила закрыть личный аккаунт.

Я написала Instagram и запросила проверку жалоб, там теперь есть такая функция. Но сколько это времени продлится, никто же не знает. Написала, что подверглась кибербуллингу и попросила посодействовать тому, чтобы жалобы не убивали мои посты, потому что там реально ничего не было. Сначала они взялись за сторис, их, видимо, проще удалить, а теперь взялись за посты.

Ольга Щеголёва

Личный блог о секспросвете Щеголёва ведёт полтора года. Также она — один из авторов проекта «Не стыдно», который в основном рассказывает родителям, как говорить о сексе с детьми. Кроме того, в профиле сообщают, как защитить ребёнка от сексуализированного насилия.

Это стало причиной недовольства родителей и администрации школы, в которой раньше Щеголёва работала учительницей биологии. В середине октября девушка рассказала, что её вынудили уволиться из-за блога о секспросвете.