Новости
Яна Ломакина

Facebook заблокировала пост блогера из-за слова «хохлома» — его посчитали «оскорблением»

Ранее соцсеть ограничивала доступ к сообщением с упоминанием фамилии «Хохлов».

Facebook заблокировала пост российского популяризатора космонавтики Виталия Егорова, написавшего про расписанную под хохлому ракету-носитель «Союз-2.1а» госкорпорации Роскосмос. Об этом блогер cообщил в фейсбуке.

Егоров опубликовал скриншоты уведомления от Facebook. В сообщении сказано, что его пост нарушает нормы сообщества в отношении враждебных высказываний и оскорблений. Соцсеть скрыла публикацию от других пользователей и добавила на неё пометку «ненависть».

Коллеги, авторы, кто пишет про х****му на ракете Роскосмоса. Имейте в виду, что фейсбук её ненавидит. Так и пишет «ненависть»!

Виталий Егоров
Обновлено 14 октября:
Facebook разблокировала пост о раскрашенной под хохлому ракете, <a href="https://www.facebook.com/zelenyikoteyka/posts/2219313838211065" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> автор сообщения Виталий Егоров. «Фейсбук узнал, что такое хохлома, вернул пост и извинился!», — написал основатель сообщества «Открытый космос».

В сентябре Facebook блокировала посты с упоминанием фамилии «Хохлов» — соцсеть расценивает её как «пренебрежительное название представителей украинской нации». Экс-футболист сборной России подал на компанию в суд. Публикации со словом «хохлы» Facebook блокирует минимум с 2015 года.

* * *

12 октября Роскосмос украсила ракету-носитель «Союз-2.1а» хохломой и специальной надписью. Это сделали в честь 800-летия Нижнего Новгорода. По мнению главы Роскорпорации Дмитрия Рогозина, роспись прорекламирует мастеров, сохраняющих русские традиции, и поможет развитию внутреннего туризма в России.

#новости #facebook #соцсети