Новости
Sasha Shambilova

Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов, который руководил ей во время катастрофы

Ему было 85 лет.

Кадр из видеинтервью 2020 года

О смерти Брюханова сообщила пресс-служба Чернобыльской АЭС в фейсбуке. Коллектив предприятия выразил соболезнования родственникам погибшего.

Виктор Брюханов был первым директором станции с 1970 года. После аварии в 1986 году его назначили заместителем начальника производственно-технического отдела ЧАЭС. Должность он занимал до июля 1987 года.

После за «крупные ошибки и недостатки в работе, приведшие к аварии с тяжелыми последствиями» его исключили из рядов КПСС и приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом учреждении общего типа.

Фото пресс-службы Чернобыльской АЭС

Из тюрьмы Брюханов вышел в 1991 году и поехал в Чернобыль, где ему предложили место начальником техотдела. В 1995 году министр энергетики Украины Алексей Макушин пригласил его на должность заместителя начальника объединения «Интерэнерго». Брюханов занимался договорами на поставку электроэнергии за границу, побывал в командировках в Венгрии, Японии и Германии. Вышел на пенсию только в 72 года из-за ухудшающегося зрения.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, тогда из Припяти эвакуировали всё 50-тысячное население. Один из атомных реакторов полностью разрушился, в результате трагедии в первый месяц умер 31 человек. В последующие скончались ещё от 60 до 80 человек, а более 130 столкнулись с лучевой болезнью.

#новости #чернобыль #некрологи