Новости
Sasha Shambilova

Facebook защитит общественных деятелей от домогательств и буллинга. Компания обновила политику против преследования

Также платформа начнёт защищать оппозиционеров от скоординированных атак с провластных аккаунтов.

В Национальный день предотвращения издевательств США Facebook объявил об обновлении политики против буллинга на своей платформе. Компания планирует обеспечить большую безопасность для тех, кто «стал известен неспециально», — журналистов и правозащитников.

Среди изменений:

  • Борьба с скоординированным массовыми «нападениями»на определённых людей. Даже если контент не нарушает правила Facebook, но направлен на «особо уязвимых» пользователей, например, жертв трагедий, его удалят. Аккаунты, с которых неоднократно проводились «атаки», заблокируют.
  • Борьба с провластными организациями, которые координируются для массовой публикации комментариев под постами оппозиционеров. Как заявили в Facebook, они «работают вместе, чтобы преследовать людей или заставить их замолчать».
  • Компания начнёт удалять «серьёзный сексуализированный контент»; группы, направленные на сексуализацию; унижающие фотографии с фотошопом; физические описания, опубликованные в аккаунте другого пользователя, и контент, показывающий физические процессы, если эти виды информации направлены на общественных деятелей.
  • Facebook пообещал также рассматривать личность конкретного человека при принятии решения об удалении сексуально унижающих комментариев. Компания отметила, что слава может прийти к человеку не в результате его действий, что «увеличивает риск издевательств и домогательств, особенно если это женщина, темнокожий или представитель ЛГБТ-сообщества».

Теперь мы предложим больше защиты для общественных деятелей, в том числе журналистов и правозащитников, которые прославились невольно или благодаря своей работе. Мы защитим от вредного контента, который, например, ранжирует их по физической привлекательности.

Facebook

При разработке этих обновлений Facebook консультировался с организациями, которые защищают свободы слова, и экспертами по правам человека. Компания пообещала и дальше дорабатывать свою политику, направленную на предотвращение преследований в интернете.

#новости #facebook