Новости
Sasha Shambilova

В Норвегии мужчина с луком и стрелами напал на прохожих. Пять человек погибли, двое ранены. Главное

Полиция, которая обычно патрулирует улицы без оружия, получила приказ взять его с собой на дежурства.

Фото AP

Вечером 13 октября мужчина с луком и стрелами напал на прохожих в центре города Конгсберг на юге Норвегии. Он убил пять человек и ещё двоих ранил. Об этом полиция сообщила NRK.

Его задержали спустя полчаса после первого оповещения властей. Личность нападавшего не раскрывают. Как сообщает норвежское издание Dablaget, при задержании полицейским пришлось произвести предупредительные выстрелы из-за сопротивления, оказанного преступником.

Житель района, в котором произошло нападение, рассказал, что слышал женские крики. После территорию оцепили, на месте работали множество полицейских. Туда также прибыли вертолёты.

В полиции рассматривают версию теракта. Правоохранительные органы заявляют, что нападавший действовал в одиночку, его истинные мотивы неизвестны.

Обновлено (12:35)
Полиция <a href="https://www.bbc.com/news/world-europe-58910794" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a>, что нападавший проявил признаки радикализации. Согласно заявлению, 37-летний гражданин Дании недавно принял ислам. После задержания его допрашивали в течение трёх часов.
Обновлено (15:00)
Полиция <a href="https://www.pst.no/alle-artikler/pressemeldinger/hendelsene-i-kongsberg-onsdag-13.-oktober/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">признала</a> случившееся терактом. Это — второе по числу массовое убийство в истории Норвегии.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг провела срочную пресс-конференцию из-за случившегося. Она заявила, что пока рано говорить о том, было ли нападение политически мотивированным.

Произошедшее шокировало нас всех.

Эрна Сульберг

После произошедшего полиции по всей стране приказали взять оружие на дежурства. Обычно они не носят его на патрулирование, отмечает Time.

По данным The New York Times, за 2020 год в Норвегии убили 30 человек, большинство из которых лично знали нападавших. Некоторые граждане связывают случившееся с именем ультраправого террориста Андерса Брейвика. Они боятся, что в стране появились люди, вдохновившиеся его деятельностью.

Брейвик отбывает наказание в 21 год заключения за взрыв бомбы в Осло и расстрел людей в молодёжном лагере на острове Утойя 22 июля 2011 года. В 2018 году он раскаялся в убийстве 77 человек, но психиатр ему не поверил.

#новости #происшествия #норвегия