Новости
Sasha Shambilova

Картину Бэнкси «Любовь в мусорном баке», которая самоуничтожилась в 2018 году, продали за рекордные $25,4 млн Статьи редакции

До разрезания шредером, встроенным в раму картины, она называлась «Девочка с воздушным шаром».

Фото Sotheby's

Аукцион Sotheby's, на котором продали «Любовь в мусорном баке», проходил в том же зале, где три года назад эта картина почти самоуничтожилась встроенным в раму шредером. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Имя покупателя не называется. Ставки делались в течение десяти минут, достигнув 18,6 миллиона стерлингов (25,4 миллиона долларов). Это — рекордная цена произведений Бэнкси.

В 2018 году картина Бэнкси, известная как «Девочка с воздушным шаром», самоуничтожилась, как только её продали за 1 миллион 42 тысячи фунтов стерлингов (около 1,4 миллиона долларов). По мнению аукционистов, это символизировало быстротечность и кратковременность человеческих эмоций в эпоху социальных медиа.

Картина считается одной из самых узнаваемых и популярных работ Бэнкси. На ней девушка протягивает руку к ярко-красному воздушному шару в форме сердца. Художник создал её в 2006 году.

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Бэнкси, тебе как, норм, что ты из чела двигающего какую-то идею, у которого была возможность как-то мир изменить, превратился в часть мира роскоши богачей?
Если не хочешь отвечать на глазах у всех, можешь ответить в личку.

Ответить
39
Развернуть ветку
Geni Alen

Любая контркультурная херня становится рано или поздно частью мейнстрима, если идея достаточно востребована.

Ответить
36
Развернуть ветку
Полный блик

Это какой-то закон? Он подтверждён математически?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Last Platelet

Нет, зато исторически. И вообще, чтобы спорить с утверждением выше, нужно вообще все причино-следственные связи игнорить.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

чтобы спорить с утверждением выше, нужно вообще все причино-следственные связи игнорить
Чтобы спорить с недоказанным утверждением достаточно не принимать его на веру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Laki

Есть множество авторов не ставших специально мейнстримом. Даже тот же Летов делал всё, чтобы не слиться в этот чан.

Ответить
0
Развернуть ветку
Смоки Кот

И под конец выступил на корпоративе, ну ну

Ответить
1
Развернуть ветку
BigRichardRichardson

Сообщение удалено

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Типа математика не человеческий конструкт

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

закон всемирного долбоебизма

Ответить
0
Развернуть ветку
Geni Alen

Да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

А Бэнкси здесь при чем?
Это потребляди поставили его на пьедестал, а он просто делал стритарт.
"Выход через сувенирную лавку" как раз об этом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, ведь Мэссив Эттак нищие скопцы и им чужды прелести жизни

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Мне норм

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Фролов
Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Китаева

все что связано с бенкси, его картинками, акуционами - это тупейшее нахуй никому не нужная ебанина на постном масле для впечатлительных и глупых детей

Ответить
6
Развернуть ветку
Laki

Но твои слова противоречат тексту, который ты комментируешь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

и что с того?

Ответить
1
Развернуть ветку
плюшевый батон

Почему быть ребенком плохо? А мам?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Любишь срать под себя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Он сам же в своем фильме в это носом тыкал

Ответить
0
Развернуть ветку
Flexx U

Как заставить богатых дебилов купить хню

Методичка.
1 Сделать любую хню.
2 Продемонстрировать хню богатым дебилам.
3 Внушить богатым дебилам что сделанная из говна и палок хня это современное произведение искусства.
4 Устроить торги показывая богатым дебилам что есть много других богатых дебилов которые готовы купить хню быстрее первых богатых дебилов.
5 Продать хню за невьебенные деньги.
6 Жить безбедной жизнью нное количество лет.
7 Когда деньги кончатся задумать новую нхю.
8 Далее см. Пункт 1.

Ответить
4
Развернуть ветку
Подлый Пит

Гугли "отмыв денег через картины"

Ответить
14
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Почему дебилы они, а нищий ты

Ответить
7
Развернуть ветку
Ирина Китаева

чуваки делают дела под гогот тупоголовых детей, в реале эти картины нахуй никому не нужны

Ответить
3
Развернуть ветку
Ирина Китаева

бенкс с этих денег вообще нихуя не имеет и не имеет никакого отношения

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
3
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

It's an order

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Если бы во время этого аукциона, вышел на сцену и посрал на картину сам Бэнкси, то на следующем аукционе цена была бы выше 100 млн

Ответить
3
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

завидно?
ведь если ты посрёшь хоть на красной плщади, то максимум что дадут, это удар дубинкой, а потом набутыливание в отделе полиции

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Ахуел? Я аналитик

Ответить
0
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

да хоть хуитик

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Непредсказуем, думал будешь делать упор на "анал"

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Зашквар какой-то.
Мы наверное, просто не можем понять, как можно на какую-то пургу потратить $ 25 400 000.
То есть, не настолько мы богатые человеки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Dr Serj

Мы наверное, просто не можем понять, как можно на какую-то пургу потратить $ 25 400 000.
как можно на какую-то пургу потратить какую-то пургу

чем деньги отличаются от этой картины? это просто разрисованные бумажки, точнее сейчас это просто цифирки в памяти компа, их даже физически нет, чисто умозрительная херня, картина хотя бы физически есть)

деньги, если подумать, это такая же хрень, просто все решили считать, что у них есть ценность, с картинами так же

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ну раньше бумажные ассигнации были обеспечены золотом. Просто, чтобы золотые червонцы не таскать, тяжёлый вес у них. Теперь - нет, не обеспечены.

У меня нет денег,
Патаму чта нет денег.
У меня нет денег…
Патаму чта:

Деньги это придуманный способ обмана,
Для растамана деньги - мариуана.

У меня нет дома,
Патаму чта нет дома.
У меня нет дома…
Патаму чта:

Дом это придуманный способ обмана,
Для растамана дом - мариуана.

У меня ничего нету,
Патаму чта ничего нету.
Патаму чта:

Всё это придуманный способ обмана,
Для растамана всё - мариуана.

Ответить
2
Развернуть ветку
Boris Krenchin

Ведь золото в качестве денег использовалось так же, как бумажные или цифровые сейчас

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да, но только сейчас бумажные деньги - это просто бумажки с цифрами, а цифровые деньги - просто цифры.

Они не обеспечены золотом. Даже доллар - после выходки де Голля - не обеспечен золотом.

Можно бесконечно печатать доллары или майнить крипту. Но это не золото или платина. Так, иллюзия.

Ответить
2
Развернуть ветку
Информационный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
имя и фамилия

цена этому говну три рубля в базарный день

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Бэнкси такой: да задолбали блин! Я что не сделаю, они все это продают и восхишаются! Собаки сутулые! Я им говорю, что они говно, а они восхищаются! Я ПОООНЯЛ!!! Я ПОНЯЛ! Они тролят меня! Они говорят, что могут продать любую херню... Ну, чтож вызов принят...

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

Вообще у него есть специальный чувак, который занимается финансами, мерчем и ваще рубит капусту

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Не умничай, тут таких не любят

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

Это какбэ и не скрывается. Это один из его друзей. Пару лет назад был на выставке в Питере, показывали кино, в котором вполне все объясняли)

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Elfimov

как эта выставка читается по русски?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

сотбис. не выставка, а аукцион

Ответить
2
Развернуть ветку
Igor Elfimov

понял, спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Amkazan Amkazan

я не против того, что контркультура становится мейнстримом, только вот сама идея слабовата. Если б такое было лет 20-30-40-50 назад, то да, а сейчас не дотягивает, нужно что-то более гениальное. Уверен можно найти фильмы в которых такое уже было. Не ново!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Grisha Pivovarov

"самоуничтожилась".

Ответить