{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

На всех станциях московского метро заработала система оплаты проезда с помощью распознавания лиц Статьи редакции

Финальный этап тестирования сервиса завершён.

фото агенства «Москва»

С 15 октября каждый сможет оплатить проезд в московском метро с помощью Face Pay — системы распознавания лиц. Для этого нужно привязать свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка» к приложению «Метро Москвы». Об этом сообщается на сайте мэрии столицы.

По поручению мэра Москвы мы запускаем Face Pay — оплату проезда при помощи распознавания лица. Москва — первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире.

Максим Ликсутов
заместитель мэра по вопросам транспорта

В метро нужно найти турникет, подключённый к сервису, — на полу перед ним наклеен специальный указатель. После взгляда в камеру деньги спишут автоматически. Как отмечает мэрия, система списывает биометрический ключ, а не изображения лица, и поэтому информация надёжно зашифрована.

Видео пресс-службы московского метрополитена

Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул, что подключение к системе добровольное. По прогнозам властей, ей воспользуются от 10 до 15% жителей столицы в ближайшие три года. «Будем корректировать число турникетов для Face Pay, если поймем, что спрос на него растет», — рассказал Ликсутов.

Тестировать систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц в Москве начали в конце июля. На первом этапе технологию опробовала тысяча пассажиров. К концу августа число участников увеличилось до семи тысяч человек, проект в тестовом режиме запустили на четырёх линиях метро.

Финальная стадия испытаний началась 20 сентября. Тогда к ней подключили все линии. Воспользоваться системой в этот период можно было только по заявке.

0
110 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире
До первого слива

Ответить
61
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

ну че вот пиздят то кстати

Ты ещё с домофонами сравни

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Куликов

В смысле "до"? Была уже новость о том, что рожи с мос ру будут сливаться силовикам автоматом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Trifonov

Тестировал последний месяц, работает безотказно, но очень долго.

Стоишь ты такой себе умный-современный и пялишь в камеру, пока она 3-4 секунды распознает твое лицо. А тем временем сограждане сзади дышат тебе в затылок и думают, что тебе по кайфу просто тереться около турникетов и задерживать очередь.

Ответить
51
Развернуть ветку
господин Эдик

А зачем? Тройка в карман не влазит?

Ответить
11
Развернуть ветку
Длинный щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Тройкой быстрее тем более. Ну и в маске система вряд-ли распознает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Не стрёмно тебе так было?

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Кто-то должен быть первопроходцем. Скажем ему спасибо

Ответить
13
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

с маской или без?

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Trifonov

Без маски. Полицейские норм относятся, когда видят, что ты после этого сразу надеваешь маску.

Ответить
0
Развернуть ветку
Люциан Бужор

Хе-хе это получается нужно маску снять ? Пройдёмте ))

Ответить
36
Развернуть ветку
savvax

Автоштраф прямо с карты, хитро

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

на то и расчет

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

самоокупаемость, удобно

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

изначально учитывает маску и распознает

В Москве протестировали новую Face Pay систему

Известно, что нововведение заработало уже на всех станциях московского метрополитена. Использовать систему несложно - надо привязать свою банковскую карту, «Тройку» и фото к своему аккаунту в приложении «Метро Москвы».
Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Ахаха. Смотрите, чувак специально маску с носа стянул, чтобы система сработала. Носите маску правилно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Flexx U

Этот каким идиотом надо быть чтоб зарегистрироваться в этой системе)))))

Ответить
25
Развернуть ветку
Любой якорь

Боишься что будут митингующих вычислять? Так не будет больше митингующих.

Ответить
1
Развернуть ветку
Flexx U

Не я не про митингующих.
Я про то что с учётом большой торговли базами данны в РФ.
Однажды ты на входе в метро узнаешь, что на тебе 3 кредита, ты должен алименты мане и мухосранска за 15 лет и тебя разыскивает служба судебных приставов.
Соответственно с учётом всех вышеперечисленных обстоятельств вход в метро тебе ВОСПРЕЩЁН!

Ответить
21
10 комментариев
Развернуть ветку
господин Эдик

Роман Трифонов выше пишет что он пользовался

Ответить
0
Развернуть ветку
Kirill Semin

а у тебя может никто и не спросить. Без проблем: проходишь в метро с тройкой персонифицированной - твое лицо связывается с паспортными данными и вуаля, башня готова

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

надо быть простым, советским

Ответить
0
Развернуть ветку
syrslava

* добровольно
Не волнуйтесь, через какое-то время все москвичи в этой системе будут. Только ради удобства, чтобы можно было всегда воспользоваться услугами метро. Ваш Московский транспорт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Мистер Андерсон

можно просто пожрать говна и сделать вид, что оно элитное, а остальные жрут невкуское говно — ебло москвича готово бесплатно

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Там 90% приезжие

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

есть 300 тенге

Ответить
3
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Парад еблоторговли

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

нихуя не понял, разве NFC не удобнее оплачивать? Приложил телефон, секунда, и проезд оплачен.
Или просто нужно собирать лица москвичей, а лучшего метода еще не придумали?

Ответить
12
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Как сейчас не знаю, раньше надо было не просто иметь nfc телефоне, а ещё поддержку стандарта mifare и получить специальную симку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

то есть нельзя просто включить nfc , приложить к турнекету и оплатить ?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Да вроде есть уже такая возможность, но могу ошибаться, можно уточнить у местных москвичей

Ответить
0
Развернуть ветку
Fenrir784

Опять забыла "Тройку"
А она могла бы быть в Google Pay или Apple Pay, но нет, добавить нфц карту в телефоны не судьба, надо строить цифровой гулаг

P.S. обещают уже года 4-5 вроде бы ввести тройку в телефоны

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Про кошелек от Гугл не знаю, у Эпл появилась возможность добавить Тройку в Wallet, но я не проверял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пока не появилась, но вроде тесты какие-то там идут

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

можно добавить карту мир петербужца, самое дешевый проезд если ей платить через wallet, 35 рублей вроде получается

Ответить
2
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

Чтобы моя злая сестра-близнец на халяву за мой счет ездила? Спасибо, нет)

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Я общался с чуваками, которые это делали, там распознавание не только по лицу, так что вероятность сестры-близнеца все же ниже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А по каким еще параметрам?

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

что-то мне подсказывает, что еблоплата по понедельникам будет создавать очереди и возмущение в толпе

Ответить
9
Развернуть ветку
Jonny Odyssey
Ответить
7
Развернуть ветку
Michael Konovalov

И тут всеобщий облом когда узнают что Собянин не ездит в метро.

Ответить
1
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

при чем тут метро? привязка то к карточке банковской)

Ответить
2
Развернуть ветку
лала лало

Не проще ли, безопасней и быстрее приложить карточку, не?

Ответить
7
Развернуть ветку
Polina Malahova

Но чуть сложнее для товарища майора.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как отмечает мэрия, система списывает биометрический ключ, а не изображения лица, и поэтому информация надёжно зашифрована

Ответить
6
Развернуть ветку
Кузькин отец

на всех станциЯХ

Ответить
3
Развернуть ветку
FOX

Ctrl+Enter

Ответить
4
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

На телефоне неудобно)

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Выглядит пиздец как безопасно, ага.

Ответить
4
Развернуть ветку
Ignatii Baguwk
Ответить
4
Развернуть ветку
пепси

Face Pay? Почему не "Лицеплат"? Что за американщина?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Лучше на узбекском

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

плове

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Филиппов

Ток сделали, уже поломалось.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Максим Ликсутов подчеркнул, что подключение к системе пока добровольное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

В такси не подвозят таких негодяев
В метрополитене таких не бывает
Поправляют наушники усталые ребята
Службы безопасности
Сетевые осьминоги вычисляют наши коды
Диспетчеры включают выключают электричество и воду
Студентки со встроенными видеокамерами

За нами следят
Я не узнаю обычных ребят школа дом институт
Я очень боюсь друзей и старых подруг
Они тоже сильно наетые хитрыми конфетами

Посмотри на дорогу постовые целуются

В этом городе за рулем никто не волнуется
Успеть бы в соты новостроек спрятаться до тишины
Кипяченые сотрудники с нормированным мозгом
Пробивают по сети достаток вес возраст
Мой номер твой номер
Привычки страхи регистрации

За нами следят
Я не узнаю обычных ребят школа дом институт
Я очень боюсь друзей и старых подруг
Они тоже сильно наетые хитрыми конфетами
Но мы не снимем наши желтые очки
Пока горят глаза играет эта музыка

Ответить
2
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

Когда соберут все лица, начнется активная фаза штрафов на улице - за курение, бросание мусора, перебежки улице, хождение на красный, хождение без маски...
автоматическое пополнение казны в астрономических масштабах!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Фраза "торговать еблом", приобретает еще один смысл

Ответить
2
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

Лайфхак. Смотрите кто проходит по еблоплате, догоняете его, фоткаете его лицо, распечатываете на цветном принтере и ходите БЕСПЛАТНо! Профит)

Ответить
1
Развернуть ветку
ildar shagidullin

Столько хейта, новость то крутая на самом деле, хоть какое-то ведомство нормально работает и внедряет новые технологии.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

новые технологии это инструмент репрессий

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Sergey Nester

В пандемию лучше и не придумаешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue
Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Kuropatkin

Посмотреть камеру, поклониться, и произнести: Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Россия - наше отечество

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Что будет делать система, когда увидит ебло деда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Костюк

А вот и dlc к киберпанку подъехали

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Агушев

Пенсионер по соц карте сможет пользоваться? Ответьте кто нить

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

Очередной АналоГовнет от местных цапцарапычей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Анисимов

Сделайте лучше , медицинский полис, согаз,хуяз по лицу или по отпечатку пальца, а то надоело кучу бумаг с доказательством носить ,что это ты! Карточка ,а к ней бумагу довай, которая в коплекте идёт! Далбаёбы! Почему всё в Москве? Социальные карты в Москве, льготы в Москве, большие зарплаты в Москве, медицина в Москве. Вы когда твари о людях заботится будите скоторых налоги за всё берёте! По отпечатку ануса, сделайте проход в своё метро!

Ответить