В ОАЭ мошенники с помощью дипфейк-голоса обманули работника банка и украли 35 миллионов долларов Статьи редакции

Сотрудник не смог отличить поддельный голос от настоящего.

Преступники ограбили банк в ОАЭ, представившись директором крупной компании: они подделали его голос с помощью технологий искусственного интеллекта и убедили работника банка перевести деньги на мошеннические счета. Об этом говорится в судебных документах.

Инцидент произошёл в январе 2020 года, но детали обнародовали только сейчас. Тогда руководитель одного из отделений банка (название не раскрывается) ответил на звонок, а звонивший представился директором крупной компании, с которым руководитель отделения недавно разговаривал.

Мошенник сказал сотруднику, что компания заключает крупную сделку на 35 миллионов долларов, и убедил его перевести эту сумму на якобы новые счета фирмы. Сотрудник ничего не заподозрил, поскольку голос директора ничем не отличался от настоящего. Также для убедительности мошенник отправил работнику фальшивые электронные письма компании и привлёк юриста.

Следствие выяснило, преступник использовал дипфейк-технологию для клонирования речи и голоса директора. В общей сложности в мошеннической схеме участвовали 17 человек. Похищенные деньги перевели на множество банковских счетов, разбросанных по всему миру. Два из них открыты в американском Centennial Bank, поэтому правоохранительные органы ОАЭ попросили помощи у США.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Nick Rosenberg

Не забудьте привязать свою биометрию к банковскому аккаунту.

Ответить
Развернуть ветку
New

Зачем?
Чтобы ее слили в интернет?
Ахахах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Особенный утюг

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь замечал, что слова "дипфейк" и "дикпик" похожи? Надеюсь, я буду первым.
Дикпик :D

Ответить
Развернуть ветку
Западный нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Задний томагавк_два

ДИКаприо
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Дипдик и его друг Дикфейк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Фурцев

Иди подрочи и успокойся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Личной парфюмер

Ну как тебе сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Маринеску
Ответить
Развернуть ветку
Особенный утюг
В общей сложности в мошеннической схеме участвовали 17 человек.

Штат друзей Оушена сильно разросся.

Ответить
Развернуть ветку
Храм Набросов

16 друзей Оушена

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Западный нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мелкий дебаркадер

новый вызов для человечества, а как иначе, с огнем тоже так было в самом начале.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ваша Закладко

моштех всегда на росте

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
представившись директором крупной компании: они подделали его голос с помощью технологий искусственного интеллекта и убедили работника банка перевести деньги на мошеннические счета.

что за буллщит

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Было примерно так:
"Не могу долго говорить, просто кинь мне на мобилу 35 лямов, потом все объясню.."

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Кирилл Леско

видимо в оаэ нет электронного документооборота. все операции по своим счетам клиент банка делает через ЭДО, тем более переводы крупных сумм со счета на счет, а не по телефону. Хотя могли придумать историю "ой, я ща на карибах, а мой бухгалтер в отпуске"... но обычно это не прокатывает, ибо банк все равно не уполномочен самостоятельно бабло со счета клиента на другой счет переводить. А всякие письменные запросы на бумажке — это что-то из прошлого века, когда не было ЭДО и ЭЦП.
не удивлюсь, если окажется, что "обманутый" сотрудник банка был в доле.
Либо, если нет, это хороший показатель как в Эмиратах работают банки — очень удобный формат для обнала и серых схем

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Печальный глобус

Чтобы перевести 35 лимонов, не нужно никакой идентификации кроме «голос знакомый»?! Хороший банк…

Ответить
Развернуть ветку
Давний кубок

Из новости не понял одного, злодеев нашли и посадили по бутылкам, или у них happy end таки?

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

последний раз в сбере меня настойчиво упрашивали сделать биометрию.
- Давайте сделаем биометрию
- Не за что
- Почему? Это же так удобно..
- Удобно когда твой голос записывают "ваши коллеги" с неизвестных номеров, а потом снимают деньги

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

А по-русски можно писать?

С помощью поддельного голоса.

Намного же лучше, не правда?

Ответить
Развернуть ветку
Возможный спрей

Не лучше, потому что неясно будет, каким образом голос подделали.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Жду по круче новостей, когда будут использовать голос Путина и других высших чинов.

Ответить
Развернуть ветку
Гигантский алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Иванов

Путин уже давно третий клон, а вы и не заметили.

Ответить
Развернуть ветку
Личной парфюмер
Ответить
Развернуть ветку
The Дедушка

интересно, сколько заработал «сотрудник»

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный дым

В ОАЭ мошенники с помощью дикпик-голоса обманули работника банка и украли 35 миллионов долларов

Ответить
Развернуть ветку
Умственный микрофон

Посадили скорее

Ответить
Развернуть ветку
MightyStan

А как у вас в Японии-то? А то ничего непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Дневной динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

Мне кажется или такое уже было где-то еще?

Ответить