Новости
Максим Друковский

Быка с Уолл-стрит завалили 10 тысячами бананов, а напротив установили двухметровую статую гориллы Харамбе

Авторы инсталляции таким образом критикуют капиталистов, которые «сошли с ума и думают только о себе».

Фото Sapien.Network

18 октября на Уолл-стрит установили бронзовую двухметровую фигуру в виде Харамбе — гориллы, убитой в зоопарке города Цинциннати в 2016 году. Статую разместили прямо напротив «Атакующего быка», ставшего символом биржи и американской экономики в целом. Инсталляцию организовала блокчейн-платформа Sapien.Network, посвящённая «благосостоянию и потребностям людей».

Основатели платформы рассказали, что Харамбе символизирует миллионы людей, которые борются против капиталистической системы США — та, по их словам, обогащает и без того обеспеченных людей, но игнорирует остальных.

Вокруг быка при этом поместили около десяти тысяч бананов как символ того, что «все на Уолл-стрит сошли с ума» (английское выражение «to go bananas») и потеряли связь с реальным миром. Фрукты после инсталляции пообещали раздать местным нуждающимся и продовольственным банкам, подчеркнув таким образом уровень неравенства среди населения.

Фото NBC

При этом организаторы отметили, что не призывают к отказу от капитализма. По их словам, они хотят изменить нынешнюю экономическую систему так, чтобы она учитывала особенности настоящего и будущего, а также интересы большего числа людей.

Харамбе символизирует необходимость заботиться не только о себе. Люди стремятся к объединению. Простой жест в виде жертвования бананов укрепляет сообщество. Нам нужно перестать ссориться и драться.

Роберт Джометти
* * *

17-летнего самца гориллы по имени Харамбе застрелили смотрители зоопарка Цинциннати в 2016 году, когда трёхлетний ребёнок упал в вольер к примату, а тот схватил мальчика за ногу и носил его за собой. Сотрудники убили гориллу, что взывало споры в медиа: многие посчитали, что Харамбе не представлял опасности, а наоборот, пытался защитить ребёнка.

Вскоре пользователи соцсетей превратили Харамбе в мем — гориллу в шутку называли знаменитостью, мучеником и национальным героем, ему посвящали рисунки, песни, театральные постановки. В 2017 году на eBay продали палочку Cheetos в виде силуэта примата за сто тысяч долларов, а в 2019 году Илон Маск записал рэп-трек «RIP Harambe».

#сша #инсталляции #мемы