Новости
Sasha Shambilova

Дайвер нашёл 900-летний меч крестоносца у побережья Израиля. Его наградили сертификатом «хорошего гражданина»

Меч очистят от морских организмов и выставят как реликвию.

Фото AP

Дайвер-любитель Шломи Кацин, который исследовал мелководье на северном побережье Средиземного моря, обнаружил древний меч крестоносца. Он также нашёл якорь и керамику. Об этом сообщает The Times of Israel.

После этого Кацин отнёс меч в Израильское антикварное управление (IAA), а его самого наградили сертификатом за «хорошее гражданство». Эксперты оценили меч и предположили, что ему около 900 лет. Как только его очистят и проанализируют, реликвию выставят на всеобщее обозрение.

Исследователи также заявили, что в районе, где нашли меч, в прошлом часто останавливались корабли, поэтому там находится множество археологических сокровищ. Однако найти их непросто — из-за постоянно меняющихся песков.

Эксперты IAA считают, что меч принадлежал крестоносцу из крепости в поселении Атлит. Они отметили, что, вероятно, он сделан из железа, но точно это станет известно только после очистки.

Он очень большой. Это означает, что парень, который держал этот меч и дрался с ним, был очень сильным. Я пытаюсь представить его на поле со всеми доспехами на нём и этим мечом, да чтобы ещё и сражаться! Он действительно должен быть в хорошей физической форме, может быть, они были больше нас сегодня.

Коби Шарвит

#новости #израиль