Новости
vc.ru

Модераторы Facebook выкупили передвижной рекламный стенд, чтобы пожаловаться на низкую зарплату

Меньше всех получают сотрудники, говорящие на украинском и испанском языках.

Билборд с требованием модераторов Facebook Фото The Verge 

На баннере изображена гендиректор Accenture Джули Свит, на нём написано: «Джули Свит, перестаньте эксплуатировать своих сотрудников. Заплатите. Исправьтесь. Почините ситуацию». Об этом пишет The Verge.

Рекламный щит появился в Бетесде, штат Мэриленд, где живет Свит, а затем отправится в Вашингтон.

Почасовая оплата в Accenture от 16,50 до 18,50 долларов. Меньше всех получают модераторы, говорящие на украинском и испанском языках. Им не выдают премию в 2 доллара, которая предназначена для двуязычных модераторов. В некоторых городах оплата намного меньше прожиточного минимума.

Газета The New York Times писала, что Accenture заключила с Facebook контракт на 500 миллионов долларов на модерацию контента. По оценкам издания, за каждого модератора Accenture получает 50 долларов. Сама Свит в 2020 году заработала 17 миллионов долларов.

The Verge отмечает, что Accenture постоянно игнорирует просьбы модераторов о повышении заработной платы. В 2019 году издание опубликовало материал о том, с каким контентом приходится работать модераторам соцсети. Это могут быть видео с насилием, сексуальный контент и язык вражды.

В модерировании контента используется искусственный интеллект, но он касается безобидных постов, а наиболее тревожный контент отсеивают люди, рассказал изданию модератор, пожелавший остаться анонимным.

В мае 2020 года юристы подсчитали, что у половины всех модераторов могут появиться психические расстройства. По данным НКО Foxglove Legal, поддерживающей протест, Accenture предлагает модераторам тренинги вместо профессиональной психологической помощи.

* * *

В мае 2020 года Facebook согласилась выплатить 52 миллиона долларов модераторам в качестве компенсации за полученные на работе психологические травмы. В марте 2018 года модератор контента Facebook умер от сердечного приступа на рабочем месте.

В сентябре 2020 года экс-модератор YouTube подала в суд на сервис. Из-за просмотра жестоких видео у неё появились симптомы депрессии и ПТСР.

#новости #facebook