Новости
Сергей Исенеков

«Коммерсантъ»: мэрия Москвы потребовала доступ к камерам в торговых центрах, чтобы контролировать масочный режим

Камеры в 600 точках помогут властям отслеживать торговые центры, которые пускают людей без масок

Данные с камер, стоящие у входа в торговые центры, подключат к единому центру хранения данных (ЕЦХД) городской мэрии. Записи до 20 октября должны были передать властям все торговые точки города. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам президента «Союза торговых центров» Булата Шакирова, камеры из 600 точек помогут властям отслеживать торговые центры, которые пускают людей без масок. При обнаружении нарушений их работу могут остановить.

Согласно инструкции для торговых центров, на которую ссылается «Коммерсантъ», разрешение подключаемых к системе камер должно быть не ниже 720р, а частота кадров — 15-25 кадров в секунду. Помимо этого, представитель торгового центра должен назначить ответственного для взаимодействия с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Директор по продуктам и технологиям «Группы Т1» Александр Рожков отмечает, что камеры могут использовать, чтобы выписывать штрафы нарушителям постфактум, как это происходило при самоизоляции.

Камера фиксирует всех входящих без масок, далее система может сверять полученные изображения с лицами из базы мэрии. Однако выписать штраф можно только человеку, биометрия которого уже есть в базе. Релевантной же базы лиц всех жителей города пока не существует.

Александр Рожков

Обновлено в 12:58: Читатель TJ поделился письмом от заместителя главы управления одного из районов Москвы, в котором сказано, что передавать данные с камер видеонаблюдения необходимо и частным торговым точкам.

Фото читателя TJ

Издание отмечает, что аналогичные предложения о передаче записей с камер видеонаблюдения выдвигались ещё в прошлом году. Однако из 600 торговых центров 300 точек отказались от их выполнения.

#новости #москва #камеры #коронавирус