Новости
Sasha Shambilova

Путин ввёл нерабочие дни во всей России с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы

Главы «тяжёлых» регионов могут ввести их уже с 23 октября.

О введении нерабочих дней по всей России Владимир Путин объявил на совещании с членами правительства по ситуации с Covid-19 в России. Зарплата работников сохранится, после 7 ноября нерабочие дни могут продлить, отметил президент.

Обновлено (17:30)
Путин <a href="http://kremlin.ru/acts/news/66973" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подписал</a> указ об объявлении дней с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

Путин сообщил, что темпы вакцинации до сих пор остаются невысокими, поэтому важно «сбить темпы распространения» заболевания. Он заявил, что нужно расширить объёмы тестирования на Covid-19, что поможет сократить количество заражений. «Нужно разрывать цепочку распространения вируса», отметил Путин. Президент попросил россиян оставаться дома, если кто-то из родственников заболел.

Ничего нельзя занижать и приукрашивать картину. Это безответственно.

Владимир Путин

Что предложило правительство Путину на совещании:

  • Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в 35 регионах зафиксировали рост заболеваемости Covid-19. В 7 из них заняты больше 95% коек — это Ставрополье, Адыгея, Челябинская, Орловская, Амурская, Самарская, Саратовская области. В целом по России этот показатель равен 86,6%.
  • Голикова также заявила, что после окончания нерабочих дней в регионах должны пускать на массовые мероприятия и предприятия только с QR-кодами. Для невакцинированных граждан из групп риска нужно ввести режим самоизоляции по всей стране.
  • Кроме этого, Голикова предложила прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов, сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта. Она попросила россиян воздержаться от поездок между регионами, чтобы не нагружать медицинскую систему.
  • Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов заявил, что в качестве поддержки в отраслях малого и среднего бизнеса нужно выплатить один МРОТ одному занятому. Это потребует 27 миллиардов рублей. Выплаты проведут с 15 ноября до 31 декабря.
  • Введение нерабочих дней, по словам Белоусова, будут стоить бизнесу около 60 миллиардов рублей.
* * *

19 октября предложение ввести нерабочие дни озвучила вице-премьер России Татьяна Голикова. Глав некоторых регионов она также призвала рассмотреть нерабочие дни с 23 октября. Её предложение поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

16 октября в России впервые зафиксировали больше тысячи смертей от Covid-19 за сутки. На фоне роста заболеваемости и смертности в Петербурге ввели QR-коды для посещения кафе, ресторанов, музеев, концертов и других общественных мест, а в Москве объявили режим самоизоляции для невакцинированных горожан старше 60 лет. Им придётся оставаться дома до февраля.

#новости #covid19