Новости
Sasha Shambilova

В Египте на десять дней задержали робота-художницу. Власти думали, что она шпионка

Пограничники хотели извлечь камеры из глаз Ай-Ды, с помощью которых она рисует.

Фото PR

Британскую художницу-робота Ай-Ду задержали в аэропорту Египта, когда она направлялась на выставку современного искусства на фоне пирамид Гизы «Вечность — это сейчас». Власти заподозрили, что она может быть частью шпионского плана. Об этом сообщает The Guardian.

Её удерживали 10 дней и отпустили только 20 октября. По словам создателя и представителя Ай-Ды Эдайна Миллера, британский посол «работал ночами напролёт», чтобы вызволить художницу.

Подозревать в шпионаже её стали из-за встроенного модема и камер в глазах, которые Ай-Да использует для рисования на основе алгоритмических реакций на её наблюдения. Пограничные службы также забеспокоились из-за того, что она может вести разговор.

Давайте окончательно проясним ситуацию. Она не шпионка. Люди боятся роботов, я это понимаю. Но ситуация иронична, потому что цель Ай-Ды — предупредить о злоупотреблении технологическим развитием, а её задержали только по причине того, что она робот.

Ай-Да была выключена во время содержания под стражей, поэтому, надеюсь, она не была слишком травмирована инцидентом. И после дипломатических переговоров, к счастью, ей разрешили оставить свои глазные камеры.

Эйдан Миллер

Фото PA

Ай-Ду создали в 2019 году и назвали в честь программистки Ады Лавлейс. На выставке «Вечность — это сейчас» она представит глиняную скульптуру-автопортрет трёхногого робота, показывающую возможные генетические модификации человека. Как сообщил Миллер, на создание работы она вдохновилась загадкой Сфинкса о человеке: «Кто утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?».

#новости #технологии #египет #великобритания #арт