Новости
Sasha Shambilova

В Москве объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября — работать будут только продуктовые магазины и аптеки

Закроют МФЦ, непродовольственные магазины, кафе, фитнес-клубы, салоны красоты и кинотеатры.

О досрочном введении нерабочих дней в столице сообщил мэр города Сергей Собянин. Он также постановил «приостановить работу» всех предприятий, кроме продовольственных магазинов и аптек.

Во время локдауна:

  • приостанавливается работа непродовольственных магазинов, кафе и ресторанов, салонов красоты, фитнес-клубов, бассейнов, стоматологических кабинетов, кинотеатров, концертных залов и цирков;
  • посещать театры и музеи можно только вакцинированным гражданам в масках при 50% заполняемости;
  • в детских садах и школах Москвы на время нерабочих дней введут каникулы;
  • запрещаются массовые культурные и зрелищные мероприятия, их проведение возможно только по согласованию с Роспотребнадзором и при наличии QR-кода;

  • приостанавливается работа МФЦ. «Госуслуги» продолжат работать в прежнем формате.

После окончания локдауна Собянин также ввёл ряд мер, ограничивающих распространение Covid-19:

  • пожилым гражданам и людям из групп риска заблокируют бесплатный проезд в общественном транспорте. Это не коснётся вакцинированных или переболевших;
  • театры и музеи продолжат работать только по QR-кодам с 70% заполняемостью;
  • с 8 ноября также проведение массовых мероприятий с числом участников больше 500 разрешено только в формате Covid-free.

На время нерабочих дней Собянин посоветовал побольше времени проводить на свежем воздухе или пожить на даче. Нерабочие дни он назвал самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от Covid-19.

Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но даёт организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким «жаропонижающим» в нынешней ситуации и будут нерабочие дни.

Сергей Собянин

Вслед за Москвой аналогичные меры ввели в Подмосковье. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв в своём телеграм-канале.

Как рассказали РБК источники, близкие к мэрии, локдаун продлевать не планируют. Власти ожидают, что за неделю ситуация с заболеваемостью и смертностью от Covid-19 улучшится.

* * *

20 октября Владимир Путин ввёл нерабочие дни во всей России с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Некоторым регионам он предложил не ждать и вводить их уже с 23 октября.

#новости #covid19 #москва