Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
246 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Охуенно!

Наконец-то кто-то смог доступно объяснить, при этом не просто саму идею, а с практическим уклоном!

Вот так надо писать, друзья!

Ответить
30
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жаль, что в интернете почти нет информации по любому вопросу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что ты имеешь ввиду?

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Крутяк. Объяснить что такое блокчейн я и сам мог, но понял что это такое только сейчас

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лучший коммент)))

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

На данный момент это самая доступная статья про блокчейн и майнинг из всех, что я читал, ставлю класс!

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Юзер- и хостнейм доставили)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Статья просто огонь! Все понятно и мега доступно, особенно после примера с коробочками :) Только меня все еще мучает вопрос - откуда берется эта коробочка с монеткой? Кто и зачем эту монетку туда кладет, чтоб другие ее добывали?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Очень круто, конечно, но я не допер один момент. По статье получается, что майнеры подбирают nonce для добавления своего блока в цепь. А блок - это список транзакций по переводу имеющихся биткоинов от одного субъекта другому. И тут мне не понятно, откуда берутся новые биткоины, и как происходит простой перевод средств с кошелька на кошелек (скажем, оплата за партию оружия из Нигерии), если для этого нужно долго подбирать nonce.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
20 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Огромное и огромное спасибо тебе. Тема очень интересная, но попытаться в этом разобраться даже не пытался, лень или руки не доходили, да и не дошли бы, если бы нужда не заставила. Статья просто великолепнейшая, я бы даже сказал лучшая за over n-noe кол-во времени. Пиши ещё. Конечно же пили продолжение. Сам прочитал и своих дурацких друзей заставлю. Ещё раз спасибо. Респект таким парням.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оплатил подписку только чтобы класс поставить👍

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

С возвращением. Ну про вежливых и адекватных собеседников Вы помните.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

идея о том, что в будущем все будут уметь программировать, во многом созвучна идее о том, что в будущем, когда человечество придет к Фундаментальному онтологическому согласию, мы сможем создать новый лучший мир: мир, в котором мы все сможем программировать, и мы будем программировать саму возможность программирования, программируя программирование программирования программированием программирования, и мы полагаем, что это прекрасно, просто прекрасно

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

class Teomist(object):
def __init__(self, name, poslan_nahui=0):
self.name = name
self.poslan_nahui = poslan_nahui
def poslat_nahui(self):
self.poslan_nahui += 1
return True

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

print("It's a dream. Wake up!")

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Из вышеприведенного класса вынес, что у каждого теомиста есть счетчик посылов нахуй

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Console.WriteLine ("London is a capital of Great Britain");
Console.ReadLine();

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Злой ты даже прикольнее)

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну нет. Пока я сплю и на работе, моя 1060 майнит мне на пиво около 90$ в месяц.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Кот красавчик, два чая ему.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

почти 250 миллионах транзакций. Это много. В 250 раз больше, чем комментов на TJ с момента его основания.

Это очень мало. К тому же TJ появился позднее блокчейна. У visa каждый день по 200 миллионов транзакций. И их не надо помнить вечно как блокчейн. При таком объёме майнерам придётся генерировать и отправлять в сеть блоки по 200 мегабайт каждые 10 минут. Поэтому стоимость пользования биткойном и комиссии будут только расти.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Биткоин достаточно старый. В Ethereum все в целом уже проще, а когда перейдут на Proof-of-Stake то вообще лишние издержки пропадут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что там проще ёбт, это общая проблема блокчейна, как заебали уже хайперы этого сраного койна. Хуже догов честное слово

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Статья кайф. Очень доступно написано. То, что нужно :) Спасибо!

Но я один момент что-то не могу понять, в какой момент создаётся новый блок?

Только после того, как "заполнен" транзакциями старый?

Вот например есть блок, в нем записано 5 транзакций.

Через 10 минут находят очередную коробочку с монетой, иии?

Как только он создан – предыдущий блок умирает? И все транзакции пишутся в новый блок?

И во всех блоках получается разное количество транзакций?

________________

Если будут ещё статьи, то было бы интересно почитать так же наглядно про разные блокчейны, хотя бы банально – почему токены напрямую могут с эфиром взаимодействовать и приходят на эфирный кошелёк. А биткоин такое не умеет насколько я понимаю.

Ещё – в чем смысл создания новых валют/блокчейнов? Какие новые функции там появляются?

Или они просто усложняют "майнинг" и вместо условия "должен начинаться с 000", ставят условие "чтобы начинался на 000, нули были зеленые, фон был красный, и после нулей была 1 синяя единица"? (Пример утрирован, понятно, что никакого цвета в условии быть не может)

Благодарю заранее, если найдёшь время ответить на мою простыню)

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Криптовалюты различаются по нескольким критериям. Во-первых, разные криптовалюты могут использовать разные хэш-функции, так например на упомянутой выше SHA-256 основаны: Bitcoin, Peercoin, Namecoin. А, например, Dogecoin и Litecoin для вычисления используют функцию Scrypt, которая требует большее количество ресурсов для вычисления. Во-вторых, у разных криптовалют может быть разное назначение, так сеть Bitcoin используется только для передачи монет, а создатели другой криптовалюты Ethereum позиционируют ее как систему для создания децентрализованных приложений. В-третьих, криптовалюты могут могут быть c открытыми или приватными транзакциями, в Bitcoin любой человек может узнать остаток или переводы конкретного счета. А, например, в Zcash используется система для скрытия отправителя и получателя перевода. Другая криптовалюта - Dash тоже скрывает транзакции, но делает это другим способом.

Если посмотреть на рейтинг капитализации крипто-монет (например на https://coinmarketcap.com/currencies/) можно понять, что некоторые из них вообще не являются криптовалютами, скорее они являются "акциями", которые блокчейн-стартапы размещают на "бирже", обеспечивая таким образом финансирование своих проектов. Если с реальными акциями компании происходит IPO, то с "крипто-акциями" или по другому с токенами происходит ICO.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

ЭЭ стой ничего не создаётся миллион раз, каждый майнер конечно собирает свой блок но он не переделывает его каждый раз для рассчёта хэша, по крайней мере в биткойне, из неизменной части блока высчитывается хэш и дальше работа идёт уже только с ним, к нему грубо говоря дописывается время и nonce и от этого дела считается новый хэш. Все отобранные транзакции остаются неизменными всё это время их никто не пересобирает миллионы раз

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

В чем упрощает и как именно? Это не выпад, я просто не шарю совсем в этом. Если в кратце опишешь и я сочту полезным, то займусь самообразованием в этом плане немного. Заранее спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, например, сейчас архитектор, который не умеет пользоваться хотя бы простейшим набором нодов будет серьезно отставать по срокам.

А если архитектор, помимо своей основной задачи, отлично знает питон, то на больших объектах он автоматически становится богом.

Ибо архитектор старой школы будет неделю окрашивать помещения по типам отделки в автокаде, а затем еще одну неделю и с ошибками нумеровать помещения, напротив, молодой архитектор сделает это за 10 секунд простейшим скриптом в dynamo.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ок, когда-то данное мной обещание пояснить за блокчейн считаю выполненным, руками Кэта.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага, ок, я недооценил уровень аудитории. Вот и хорошо, дальше будем ставить планку выше.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не хочешь запилить видео на эту тему с наглядной анимацией? Могу помочь с этим делом

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, гит - блокчейн в чистом виде. У него ручной механизм консенсуса - девелоперы создают, пушат, скачивают, проверяют и сводят коммиты, создавая новые "блоки", но с точки зрения структуры данных гит - блокчейн, да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну по этому принципу вообще всё построено даже сами алгоритмы хэширования

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спасибо за статью!

Вы упомянули про иные способы применения идей блокчейна. Эта очень интересная тема, и было бы интересно почитать про это. А пока попробую в гугл.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это не применение блокчейна это маркетинг и хайп. Применение блокчейна это использование его как нотариуса. А где можно применять нотариальное заверение? Вот там и можно применять блокчейн.

Ответить
7
11 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Отлично же!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Статья очень крутая. Но про хэширование кто-нибудь ещё одну такую же написал бы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Определенно, это лучшая статья на Tj.

Если дочитали до этого места — сообщите в комментах, интересно вам продолжение или нет.

Да11!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Отлично написано. Оплатил подписку, чтобы сказать автору спасибо. Совсем не в теме, но просто получил удовольствие от того как подан материал. Спасибо!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Молодец, хорошее начало для тех кто не в танке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

По-моему стоило упомянуть про размер итоговой цепочки, как одну из принципиальных проблем. Или ее уже решили?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ждем вторую часть, значит!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не, я знаю, что есть тонкие клиенты. Я имел ввиду проблему автоцентралиции блокчейна, которая возникает при его длительном использовании. Тут как ни крути, остаются несколько крупных игроков в итоге, у кого есть старые блоки.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Круто, спасибо! Наконец-то я начал понимать, что такое блокчейн )

Теперь интересно больше узнать про майнинг, я не понимаю экономики этого процесса. Зачем вбухивать миллионы долларов в фермы и подбирать этот код?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если ты его продолжишь то заберёшь себе награду за генерацию блока которая состоит из фиксированной суммы + вознаграждение которое поставили люди за включение их переводов в новый блок, это всё уходи на кошелёк который майнер пишет в сгенерированном блоке

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А ещё интересно:

1. Когда ты начал сам изучать блокчейн?

И в тот момент осознавал, что он разовьётся до сегодняшнего состояния?

2. Чем занимаешься в этой экосистеме?

3. Как так вышло, что ты так понятно смог объяснить блокчейн?)

Есть опыт "писательства"?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Статья конечно хорошая, но про тебя автор одну вещь ужасную узнал, аж не по себе стало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он кот? А ты не любишь котов?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

значит у пользователей GNU/Linux, MacOS, Android (окружение Termux) — не возникнет проблем с запуском
ждал шутку про никчемных виндусятников

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну и как он тебе?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Понятно, что статья очень обзорная, но мне кажется, стоило еще все-таки рассказать про приватный/публичный ключи, и что вообще мешает представиться условной Машей и транслировать в сеть транзакции от ее имени.

В современной криптографии есть понятие приватного и публичного ключа.
Если взять и зашифровать какой-либо текст приватным ключом (который, как понятно из названия, больше никто не должен знать), то любой человек с публичным ключом может расшифровать его и понять, что именно вы его написали. И наоборот, подписав текст публичным ключом, он может просто выложить его, и никто кроме вас с приватным ключом его не увидит.

Таким же образом и подписываются транзакции в блокчейнах, в том же Bitcoin адрес кошелька — это хэш от публичного ключа.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Двачую Кэта, асимметричное крипто надо расписывать на отдельную статью.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

обколются своими биткоинами

а если серьёзно - спасибо. не плохо

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Share

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

случайно отправил, теперь не буду дописывать.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я вот только не понял, в чем, собственно, цимес именно криптовалют. Чем биткоин лучше, условно говоря, доллара в банке, кроме небольшого бонуса к защите от мошенников, отсутствия регулирования (что скорее даже плохо, чем хорошо) и достоверности обещаний насчёт предложения денег?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Саморегулируемая система, на которую не влияет левая пятка политиков и банков. Плюс вы забыли об анонимности и неотслеживаемости платежей. Условно говоря, покупать Библию в Саудовской Аравии стало безопасно.

Ответить
1
18 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

По 1.б - думаю, просто есть критерии выбора даже помимо миллисекунд. Один блок будет выбран, а второй забракован.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Благодарю за статью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Стесняюсь спросить, что у тебя за линукс красивый такой?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Крутая статья, величиной в мой путь на маршрутке, в сторону работы) аж прослезился под конец, от того что не понял - как это раньше было не понятно.

спасибо, все стало ясно. написано отлично!

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Наконец-то! Столько всего было перечитано и прослушано! Спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я короче напишу тут еще раз -- отличный материал, можно-еще-спасибо.

Ответить