Новости
Сергей Исенеков

Фото: Гигантская скульптура в виде женской головы в бухте Нью-Йорка

По замыслу создателя объекта, она как будто просит горожан обратить внимание на себя и на окружающих.

Фото EPA

На набережной реки Гудзон в Нью-Йорке установили скульптуру «Душа воды» испанского художника Жауме Пленса. Это 24-метровая голова женщины с закрытыми глазами, которая прижимает указательный палец к губам. Об этом сообщает Reuters.

По словам 66-летнего скульптора из Барселоны, статуя призывает прислушаться к себе и «шуму воды, разговаривающей с нами».

Речь не о привычном шуме городской жизни, а о более назойливом и изнуряющем информационном шуме, который мешает прислушиваться к себе и окружающим. Во многих своих произведениях я прошу зрителя: закройте глаза и загляните внутрь себя. В вас скрыто удивительное количество красоты.

Жауме Пленса

«Душа воды» имеет точные параметры головы, которые получили благодаря 3D-сканированию девушки-модели. Скульптура изготовлена из полиэфирной смолы, стекловолокна и мраморной пыли. Для её перевозки из Испании в США потребовалось 23 контейнера, каждый по 12 метров в длину.

Жауме Пленса и его скульптура «Душа воды» Фото AP

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
* * *

Это не первая работа Пленса на территории США. Его скульптуры установлены штатах Иллинойс, Массачусетс, Миссури и Нью-Йорк. Например, фонтан «Краун» в чикагском Миллениум-парке.

#скульптуры #искусство #сша