Новости
Sasha Shambilova

«Есть Вишневские, которые несут позитив»: «двойник» депутата вернул себе настоящее имя

Виктор Быков, сменивший фамилию на время думских выборов, объяснил, что сделал это с целью показать образ депутатов, которые «могут не только критиковать».

Фото «ЗАКС.Ру»

Один из «двойников» Бориса Вишневского вернул себе настоящую фамилию. Виктор Быков рассказал, что идея поменять имя на время думских выборов — это «личное решение», к которому политика никто не принуждал. Об этом он сообщил «ЗАКС.Ру».

Быков назвал себя «позитивным» человеком и объяснил: смена фамилии призвана показать, что, кроме критиков, есть ещё другие люди, которые могут что-то делать, есть другие Вишневские, условно говоря, которые не только критикуют, но и несут позитив».

Когда кандидаты в депутаты разного уровня занимаются только критикой, что всё плохо, чем занимается в том числе Вишневский Борис Лазаревич, то для части жителей и меня это неприемлемо. Потому что, прежде чем критиковать, нужно что-то предлагать.

Поверьте, я сам депутат муниципального совета. Когда депутаты только критикуют, что всё плохо в нашем городе и в нашей стране — для меня это удивительно.

Виктор Быков

Также Быков рассказал, почему его внешность оказалась похожей на реального Вишневского. «Спойлер» заявил, что всегда носил бороду, а причёску поменял, чтобы «пошутить». «Я за свои действия отвечаю», — отметил Быков.

Я реально ходил с бородой. Это реально моя борода. Сейчас я побрился. А по поводу причёски, я прямо говорю, это было моё решение изменить причёску, чтобы копировать Вишневского и в какой-то мере пошутить.

Виктор Быков

Фото Бориса Вишневского

Виктор Быков — помощник депутата от партии «Единая Россия» Сергея Соловьёва, который был соперником настоящего Бориса Вишневского на выборах в Госдуму.

* * *

На выборы в Заксобрание Петербурга в июле заявились два тёзки действующего депутата и члена фракции «Яблоко» Бориса Лазаревича Вишневского. По данным СМИ, 43-летний Алексей Геннадьевич Шмелёв и 59-летний Виктор Иванович Быков сменили имена и фамилии прямо перед выборами. Теперь их обоих зовут Борис Вишневский, как и члена «Яблока». Отчества они менять не стали.

Для фото на предвыборный плакат «спойлеры» Вишневского скопировали внешность оппозиционного политика — они сделали такие же причёски, бороды и усы. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала ситуацию «позорищем» и предложила Борису Ивановичу и Борису Геннадьевичу «сняться с выборов, если у них осталась совесть». Она также попросила главу Горизбиркома Петербурга заменить плакаты с изображением «двойников».

«Спойлеры»-однофамильцы популярных оппозиционных кандидатов нужны, чтобы «оттягивать» от них голоса — невнимательные или запутавшиеся избиратели могут выбрать не того человека.

#новости #политика #выборы2021