Новости
vc.ru

Сбер научил свой ИИ-сервис по снимкам лёгких определять возможные признаки рака на ранних стадиях Статьи редакции

Это может помочь врачам при диагностике заболевания.

Входящая в экосистему Сбера «СберМедИИ» улучшила ИИ-сервис для анализа снимков «КТ Лёгких», рассказали vc.ru в компании.

Искусственный интеллект научился находить в лёгких минимальные узелковые новообразования. Если размер хотя бы одного будет больше 4 мм, ИИ выделит все обнаруженные новообразования.

Это поможет врачам обратить внимание на потенциально опасные участки при анализе снимков и принять решение о дальнейших действиях, считают в «Сбере».

Алгоритм обучили на открытых данных из медицинских источников — всего использовали около 12 тысяч снимков. Сейчас систему тестируют в одном из онкологических диспансеров.

«КТ Лёгких» используют в 30 клиниках в 19 регионах России для диагностики вирусной пневмонии — в том числе и Covid-19. ИИ отмечает места поражения лёгких и определяет процент поражённых тканей.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук
Ответить
52
Развернуть ветку
Удивленный звук

Новый барьер для выдачи ипотеки.

Ответить
28
Развернуть ветку
Vyacheslav Khristolyubov

Список документов для оформления: паспорт, справка о доходах, снимок лёгких.

Ответить
2
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

вангую шо хуйня всё равно на глаз паттерны ии не распознаст лучше человека, так что в любом случае за врачом будет последнее слово

Ответить
–5
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

да нет, очень распространенная задача, даже соревнования на эту тему есть https://scholar.google.pl/scholar?hl=en&as_sdt=0%2C5&as_vis=1&q=tumor+segmentation&btnG=
классное применение ИИ, в отличие от дипфейков и прочей хуеты

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему дипфейки хуета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Патамушта не спасают жизни, алло.

А поставка качественной дрочки рандомным челам, например, пока котируется ниже лекарств детям или там еды в Африку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Skomorokh

Зато приносят деньги => деньги позволяют технологии развиваться => развитая технология лучше работает в "полезных" сферах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Да я понимаю, просто паясничаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
aasd addsd

Так и есть. Это все весело конечно: нейроночки, определение рака на стадии эмбриона, но на практике нихуя это не работает

Ответить
2
Развернуть ветку
Gedevan

вангую шо хуйня всё равно на глаз паттерны ии не распознаст лучше человека
Вангую что через пару лет ни один даже самый прокачанный врач не сможет сравниться по точности с этой нейронной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

У вас признаки ипотеки

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Метастазы в НБКИ пошли

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Blake

Для подтверждения рака введите пин код

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

будут выявлять себе потенциальных клиентов на кредиты?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

«КТ Лёгких» используют в 30 клиниках в 19 регионах России
Хм, я думал это теперь везде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Это только сберовский сервис

Ответить
0
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

КТ легких - сберовский сервис? Мы сейчас об одном и том же говорим?

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот в каком отделении делали КТ, в то и обращайтесь!

Ответить
6
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Мой вопрос был о другом. Даже не вопрос, а удивление. Потому что, когда я приехал в свою поликлинику, меня направили сделать КТ. Собственно и подумал, что теперь это повсеместно. А новость говорит, что только в 30 клиниках такое делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

«СберМедИИ» улучшила ИИ-сервис для анализа снимков «КТ Лёгких»
ИИ-сервис для анализа снимков «КТ Лёгких»

Ответить
1
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Вернись к своим кавычкам! ИИ-сервис для анализа КТ. А я говорю, блядь, про само КТ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Тебя не смущает, что «КТ легких» в кавычках? Они так назвали сервис. Естественно в РФ >30 клиник с КТ

Ответить
3
Развернуть ветку
Deerp Deerp
Ответить
1
Развернуть ветку
ユリー シャネ

Осталось только научить ИИ придумывать названия для своих сервисов. СБЕР-РУС-МЕД-ВК-ШТУЧКА

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

когда где и кем конкретно тенперь это будет применяться? как записаться на прием?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Примерно никогда

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин вот это очень круто!
Да и это лучше, чем решать проблемы с мошенниками!!! Вот это настоящий банк!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Great Retard

Возьми десять рандомных человек и у большинства в лёгких найдутся узлы больше 4 мм, срань какую то сбер придумал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aneriko Vespucci

Да блять конечно, а иностранцы ещё нашу вакцину делают и справки у себя покупают что Пфайзер делали…
Ни дня без сюрреализма

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий

Почему? Как заявления Путина связаны с тем, что делают другие граждане России?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aneriko Vespucci

Никак

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Седов

Сбер молодцы, в правильном направлении двигаются, продолжайте в том же духе!

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Zero

Мне свою флюорографию на кассу сбербанка нести?

Ответить