Новости
Сергей Звезда

Жительницу Сыктывкара оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии в соцсетях о Путине и депутатах Статьи редакции

В словах матери-одиночки нашли призывы к экстремизму: теперь из-за заблокированных счетов ей фактически не на что содержать ребёнка.

Елена Родвикова с адвокатом Фото «7x7»

2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании признал жительницу Сыктывкара Елену Родвикову виновной в призывах к экстремизму и терроризму. Мать-одиночку, которой 47 лет, обязали выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей. Об этом сообщает издание «7x7», чей корреспондент следил за процессом.

  • Дело завели в феврале 2020 года. Родвиковой вменили часть 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете) и часть 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма в интернете).
  • Дело строилось вокруг комментариев во «ВКонтакте», оставленных с декабря 2018 по март 2020 года. Следствие увидело в словах Родвиковой возбуждение ненависти к социальным группам «члены партии Единая Россия, государственные служащие Российской Федерации и депутаты Государственной Думы». Проект «Сетевые Свободы» отмечает, что обвинение в том числе усмотрело «призывы к физическому уничтожению „Путлера, Госдуры и всех кремлеботов“». В некоторых комментариях были слова «взорвать» и «расстрелять».
  • Лингвистическая экспертиза подтвердила позицию обвинения, хотя у адвокатов Родвиковой возникли вопросы к заключению филолога, преподавательницы Валентины Мальцевой. По словам защиты, Мальцева провела исследование в апреле, но получила профильное образование только в июне.
  • Сама Родвикова назвала уголовное дело «показательной казнью» и подчеркнула: «Я абсолютно разочаровалась и не верю российскому правосудию». По мнению женщины, её комментарии не содержали преступного умысла и призывов, а лишь отражали её эмоциональное мнение.
  • Родвикова до весны 2020 года продавала цветы. Во время пандемии она пыталась получить помощь от государства, но выяснила, что ей «ничего не положено». После этого она вынужденно закрыла ИП. В интервью «Север.Реалиям» жительница Сыктывкара рассказала, что получает минимальное пособие по безработице — 1800 рублей. Она воспитывает сына-первоклассника на алименты и пособие малоимущей семьи — до 22 тысяч рублей в месяц.
  • После возбуждения дела Росфинмониторинг внёс Родвикову в список экстремистов. На основе появления её имени в списке «Сбер» заблокировал ей счёт — а алименты поступают именно туда. Защита заявила об обжаловании действия с блокировкой счёта.

Благодаря публикациям [СМИ] в апреле мне передали две сумки с продуктами и деньги, и они нас очень выручили, так мы с сыном протянули месяц, потому что и счета заблокировал Росфинмониторинг, и на почте не выдавали ни алиментов, ни пособий. Мы на какое-то время остались с ребёнком без средств к существованию.

Елена Родвикова
в разговоре с «7x7»
0
204 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Sergiy Sev

Призываю к физическому уничтожению Путлера, Госдуры и всех кремлеботов!

Ответить
155
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov
Ответить
134
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да он не в Роиси живёт, инфа сотка

Ответить
45
10 комментариев
Развернуть ветку
Джон Кроули

Путин инкогнито, раз в месяц летает на частном самолёте в Амстердам, где посещает лучшие гей клубы Голландии, агитирует местных геев становится пидарасами как он сам.

Ответить
25
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

и как успехи?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

+

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

После возбуждения дела Росфинмониторинг внёс Родвикову в список экстремистов. На основе появления её имени в списке «Сбер» заблокировал ей счёт — а алименты поступают именно туда.
Экстремисткой её сделали, когда лишили денег на существование.

Ответить
12
Развернуть ветку
Madao

Одобряю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Седов

призывашка не выросла еще

Ответить
–1
Развернуть ветку
Sergiy Sev

У тебя папа мент, а мама в школе работает?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений

"SERGiy" - ты вообще из внаукраины, кого ты тут призывать собрался???

Ответить
0
Развернуть ветку
unidentified flying BASTARD 🌈

Оштрафовали на сумму, которую П зарабатывает наверно за одну десятую секунды. Человеку жизнь сломали навсегда, зато "Единая Россия" может спать спокойно, ага. Аморальные уроды, слов даже нет.

Ответить
125
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Скорректирую - П не зарабатывает, а п***дит, ведь для того чтобы зарабатывать нужно работать, т.е. делать работу президента - а это представлять интересы своих граждан. Хотя в нашем государстве уже давно затирают эту грань, чтобы отборные отбросы могли чувствовать себя Почетными Гражданинами (умышленная опечатка).

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

А россияне будут и дальше рвать жопы из-за протестов в США, горевать по ограничению свободы слова, ага))

Ответить
70
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тут заметна другая проблема: ИП при закрытии не может предоставить в службу занятости справки о размере своей ЗП с последнего места работы (её странно выписывать самому себе). Поэтому бывшие ИП, оставшиеся без работы имеют в итоге совсем минимальное пособие, а это плохо.

Дикий для безработной матери одиночки штраф- суд не хочется оправдывать, но статья за призывы к экстремизму по максимуму грозит вообще 4мя годами лишения свободы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Что странного в том чтобы выписать себе справку 2ндфл?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Кочнев

так и сажали бы. В тюрьме хавчик (утрирую). А на свободе что? Смерь от голода и болезней или побираться? С таким волчьим ни на какую работу не возьмут. Давали бы матпомощь - недовольных было бы значительно меньше. У знакомой дети из Франции выбирались на перекладных во время пандемии. Так им пришло оповещение, что по причине нахождения в Италии определенное количество времени им полагаются 800 евро. 800 ЕВРО, КАРЛ! просто за нахождение на территории государства, которое так или иначе не делило на своих и чужих. А у нас кому оказывалась помощь? Букмекерам и ботексным клиникам с прикарманенными предприятиями в том числе? Своим гражданам пожалели. Зато перед выборами, от имени ЕР - пожалте.
Мерзость.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Либертарианство

Да, он левак. Ну и что? Он же не обязан быть умным

Ответить
5
Развернуть ветку
Что Зачем

Так мы же при тотальной глобализации живем. Тенденции везде одни и те же.

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Ебать у тебя подмена понятий.
Какой же ты все таки левак

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Дворовой

Лучше быть леваком, чем мудаком

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может родить еще и материнским капиталом оплатить долг перед государством!

Ответить
57
Развернуть ветку
Удивленный звук

Для экстремистов материнским капиталом можно будет оплатить только до 20% долга перед государством, остальное нужно заработать и отдавать равными частями, каждый месяц по 3 раза в 12:00 в местном органе по взысканиям. Иначе уголовка.

Ответить
6
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Такой опции не предусмотрено. Максимум там можно получать выплаты по 10-15к ежемесячно до 3 лет ребёнку, но за эти пособия после каждого ДР ребёнка надо ещё бумаги тащить и ждать больше месяца их проверку. Ну и опять же, она как экстремист получит деньги на заблокированный счёт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сеньор Помидор не любит говорящих овощей

Ответить
56
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот почему ни слова про сахарова на тж

Ответить
39
Развернуть ветку
Артём Мазанов

слыш трансформер

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

А болгары вот восхищены академиком Сахаровым и его премией.

Ответить
29
Развернуть ветку
Удивленный звук

Слыш сахарный

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Потому что администрация боится, что приедут всякие клоуны на побегушках у Лучезарного и будут делать с ними очень плохие вещи.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Некоторые люди за это платят.

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
некипишуй

ага, и про расследование про женщин Лаврова

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Апанасик

Путлер. Госдура. Крембеботы. Взорвать. Расстрелять. Свергнуть. Пока-пока. Без негатива.

Ответить
30
Развернуть ветку
Андрей

эммигранты и нологи забыл

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Апанасик
Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Её судят за то что говорят бабушки у подъездов.
Срамота то какая.

Ответить
20
Развернуть ветку
Alex Blake

Бабушки такое говорят про Обаму/Трампа/Байдена. За такое только поощряют

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

И в чём же она не права?

Ответить
19
Развернуть ветку
Logic

Неправа в том, что "Прав тот, у кого больше прав", а нее не хватает этих прав.
Удачно вам сломать моск на прочтении этого :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Ничего ломающего мозг и нет. Словесная эквилибристика на уровне Пелевина или еще даже ниже

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Министерство цифрового развития репрессий.

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

ПУТИН ХУЙЛО

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да ты кончай нас провоцировать из Одессы))

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Этот из харькова

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я вас так поддерживаю

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ла Ла Ла Ла Ла Ла Ла Лаааа

Ответить
1
Развернуть ветку
Logic

Это ж скока бабла может поднять государство на комментариях одного TJ, подумать страшно

Ответить
13
Развернуть ветку
Alexey In

Как же всё это заебло

Ответить
13
Развернуть ветку
Alien Alien

Ну давайте по 100 ей скинемся

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Михайлов

И сразу присядешь за финансирование терроризма.

Ответить
18
Развернуть ветку
Леха

О чем она думала, публично оскорбляя власть, имея маленького ребенка? С таким же успехом можно на пешеходном переходе по сторонам не смотреть, ведь должны уступить

Ответить
–34
Развернуть ветку
Logic

Не все еще привыкли к необходимости молчать

Ответить
31
Развернуть ветку
Елизавета Антон

Молчать не нужно. Но и слова взорвать и расстрелять стоит засунуть в жопу к себе и не применять на просторах интернета.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сравнение уровня /b/.

Ответить
6
Развернуть ветку
New

Обостренное чувство справедливости

Ответить
0
Развернуть ветку
Плотва обыкновенная

Ну оштрафовали и оштрафовали, ну закроют её и похуй, ну сдадут в приют сына и поебать, в комментах челы порофлят, плюсов соберут и забудут через полтора часа когда новость с ленты вылетит.

Ответить
9
Развернуть ветку
New

Зато ты по ходу своим комментом решишь все проблемы РФ за минуту

Ответить
2
Развернуть ветку
Gedevan

А через полгода уже за ними придут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Чтобы дикость не становилась нормой, её как минимум нужно продолжать называть дикостью. Советую прочитать "Убить пересмешника".

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

И сколько еще таких сегодня было, будет завтра и каждый день

Ответить
0
Развернуть ветку
Плотва обыкновенная

А, ну если дикость стала нормой, то ладно, похуй, ведь сегодня уже 10х так закрыли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Паисий Пчельник

„Путлера, Госдуры и всех кремлеботов“
Понимают, о ком речь...

Ответить
9
Развернуть ветку
norm

Интересно, как она дальше будет жить с этим статусом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

а каким патриотом малой вырастит! мать то опасный преступник и терорист)) если не прибедняютса и действительно будут голодать то малому будет отличная прививка на будущее

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

А у малого наступит переходный возраст, он скажет: "Маман, вы- глупая женщина! А я вступлю в Единую Россию!"

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Как бомж без прав.

Ответить
1
Развернуть ветку
Artem Glazov

Пособие по безработице - 1800 рублей. Уахах ахахахахахаха уахахахаха
Я на продукты 6к в неделю трачу

Ответить
4
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

ебать ты нищеброд, нашёл чем хвалиться

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Artem Glazov

Причем тут хвастовство балбесина? Тебя не смущает что это пособия хватит на три дня похавать?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Svr3

ГДЕ ФАМИЛИЯ ПРОКУРОРА???

Ответить
6
Развернуть ветку
Svr3

ГДЕ ФАМИЛИЯ СУДЬИ

Ответить
6
Развернуть ветку
egorcarving

жили они бедно их потом ещё и ограбили

Ответить
7
Развернуть ветку
Michael Konovalov

У нее же вроде карта заблокирована.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Спасибо Российскому правосудию за то что уберегли от этой наглой экстремистки!

Ответить
5
Развернуть ветку
Юрий Орлов

Дайте ее номер. Пожертвование сделать. ГЕРОИНЯ.

Ответить
4
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Бравые потомки нквдэшников

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Голиков

Интересно, а как суд определил, кто такой Путлер, что за Госдура у нас завелась и что имелось в виду под словом кремлеботы. Это какую фантазию надо иметь лингвисту, чтобы все это привязать к экстремизму. Если герой Бальзаминов в фильме говорит, что Матрену удавить мало, это не значит, что он физически готов с ней расправиться. Просто выразил свое эмоциональное состояние. Если мы по какому то поводу говорим, убью недоноска, это не значит, что мы готовы на реальное убийство. Лингвист придурок, либо выполнял заказ. Оспорить эту экспертизу необходимо по любому.

Ответить
3
Развернуть ветку
neolol

Количество оправдательных приговоров в России традиционно менее половины процента. Надеюсь это о чём-то говорит?

На всякий случай уточню, что это значит, что наши органы просто напросто настолько безупречны, что судье просто не к чему придраться, хоть сразу подсудимого прямо с порога сажай. Владимир Владимирович проделал невероятную работу и теперь ни один преступник не уйдёт безнаказанным!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

вот за критику штрафуют, дальше будут сажать

Ответить
3
Развернуть ветку
Что Зачем

Вот и главный террорист нашелся.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хз, я бы задонатил

Ответить
2
Развернуть ветку
Тимур Сергеев

ЭТА ДОЛБАННАЯ ВЛАТСЬ ВООБЩЕ ОХРЕНЕЛА! РЕАЛЬНО 37 ГОД НАСТУПИЛ. ЗА ОДНО ПОДОЗРЕНИЕ В НЕЛОЯЛЬНОСТИ К ВЛАСТИ ЗАГОНЯЮТ ПОД ШКОНАРЬ.

ЭТА ВЛАСТЬ - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ. ПОТОМУ ЧТО ПО КОНСТИТУЦИИ МЫ - ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО СО СВОБОДОЙ СЛОВА. А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТЬ. А НА ДЕЛЕ ЭТА ВЛАСТЬ ВЫНОСИТ ПРИГОВОРЫ С МОТИВИРОВКОЙ "ОБВИНЯЕМЫЙ КРИТИКОВАЛ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРТИЮ "ЕДИНАЯ РОССИЯ""

Ответить
2
Развернуть ветку
Олег Тимофеев

У ней что, адвоката не было, или адвокат мудель?
Не бывает такого обвинения, если не сопоставлены возможности осуществления деяний.
Нормальный адвокат спокойно мог ее оправдать, просто в легкую. Что-то тут не так.
И комментарии, это выражение собственного мнения, на основе своих убеждений. Комментарий вообще не может рассматриваться как призыв. Это что за судья там там у нее был?
TJ не написали имя прокурора и судьи, кто вынес этот абсурд в качестве наказания. Также, хотелось бы знать фамилию адвоката. и в какую коллегию адвокатов он входит. Всю коллегию за это надо разгонять.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лол, и навального сразу пусть отпустят

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

Ахахахахахахахахахахах
Чего блядь? Судьи? Это кто? Это те кто приговоры выносят? Они хоть раз материалы хоть одного дела открывали? Всем похуй на доказательства, менты состряпали дело, судья в теме, все готово, чики брики и в дамки

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Joseph Knecht

Главного террориста наказали! Государство может срать спокойно

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А как с новым правительством афгана налаживать отношения и жопы им лизать ТАК ВСЁ ОК)))))

Ответить
1
Развернуть ветку
Adam Green

Зато почитайте комментарии азиатов, что они пишут...Как они нам головы резать будут и как они уже внутри России готовы, только ждут сигнал. Но их снова и снова завозят миллионами. Тут конечно нет экстремизма...Просто экстрим..

Ответить
1
Развернуть ветку
Городской пижон

Политическое убежище просить в нормальных странах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikita Polyanov

Вот она справедливая Россия... За какие то словечки может даже и справедливые... И то которые видят десятки человек угробим жизнь ребенка и матери...

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Голиков

Как классненько. Суд официально признал, что Госдума у нас Госдура! Офонареть. Признать этот суд экстремистским!

Ответить
1
Развернуть ветку
neolol

В каком прекрасном государстве я живу. В нём можно выражать своё мнение, от террористов опасных защищают, каждому дают шанс в жизни. Я так счастлив, что свои лучшие годы я проживаю при Владимире Владимировиче, уже больше двадцати лет. Дай Бог ему здоровья и сил дальше вершить справедливость на земле русской!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Путин взрывает дома

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Blake

... террористов в Сирии

Ответить
1
Развернуть ветку
Gedevan

Прям по Нимеллеру
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Интересно она хотя бы на митинги ходила? Или во ВКонтакте пиздела только?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Сапегин

Уверяю вас: митинги плохо помогают. Был на них десятки раз, порой нас были десятки тысяч. А уроды те же. Пока не начнём взрывать и расстреливать госдуру, едирастов, судей и ментов защищающих едирастов всё будет так же

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

А если ходила? Как ей это поможет в данной ситуации? Отягчающее обстоятельство к делу добавить?

Ответить