{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Даша Лейзаренко

Правительство утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров с марта 2022 года Статьи редакции

Мессенджеры должны будут запрашивать данные у операторов связи, а те — предоставлять их в течение 20 минут после регистрации пользователя.

20 октября правительство РФ подписало постановление об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете. На это обратил внимание телеграм-канал «ЗаТелеком».

Правила вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать шесть лет. При регистрации мессенджеры будут обязаны запрашивать у пользователя номер телефона. После этого они обязаны будут направить запрос мобильному оператору о владельце номера.

Оператор должен будет в течение 20 минут предоставить информацию об абоненте из своей базы данных. Если данные не совпадают или отсутствуют, то мессенджер должен отказать пользователю в регистрации. Оператор должен в своей базе данных зафиксировать запись о том, к каким мессенджерам привязан каждый номер.

В случае же успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить его.

Автор телеграм-канала «ЗаТелеком» предположил, что из-за этого постановления в России заблокируют иностранные мессенджеры, которые откажутся соблюдать правила.

Обновлено в 16:23: Аналогичные правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона правительство утвердило ещё в ноябре 2018 года. Новое постановление заменило постановление №1279.

От редакции: TJ изменил заголовок и приносит извинения читателям.

Автор телеграм-канала «ЗаТелеком» считает, что предыдущее постановление «не работало от слова абсолютно».

Если ПП-1801 начнет применять российский разработчик мессенджеров, то он себе копает ямку в расходах: кто-то же должен эту хрень програмировать-менеджерить, не так ли? Операторы связи также не станут давать интерфейсы мессенджерам бесплатно.

Для мессенджера, который имплементирует ПП-1801 и публично об этом заявит, это будет началом конца. Сам факт того, что мессенджер знает паспорт юзера и может сопоставить в поиске конкретное ФИО и сообщение уже означает, что переписка по такому мессенджеру — опасна. В принципе. Даже если мессенджер мамой клянётся в сквозном шифровании. Если есть возможность идентификации автора сообщений — сразу удаляйте это.

Михаил Климарев
автор телеграм-канала «ЗаТелеком»
Спасибо за наводку New
0
204 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

-обязательная идентификация пользователей мессенджеров в российском интернете
Или
-Полное прекращение работы телеграм в России

Ответить
221
Развернуть ветку
doffys

Сразу нахуй, пускай будет подписка для пользователей, что бы покрывать ВПН и штрафы. Но Паша уже не боец с тупой системой, а часть ее

Ответить
14
Развернуть ветку
BigRichardRichardson

Но Паша уже не боец
уже
🤣

Ответить
17
5 комментариев
Развернуть ветку
Photuum

В мессенджерах и так идентификация по номеру телефона. Владельцы номеров и так известны МВД. Не очень понимаю, что изменится.

Особенно странно это постановление выглядит на фоне того, что каждый день у метро раздают симки и возможность анонимного использования останется для тех, кому это действительно надо. Я пару лет назад пользовался такой симкой, зарегистрирована на какого-то Эдуарда.

Ответить
13
Развернуть ветку
Александр Данильчев

Смысл как раз в том, чтобы закрыть дыру с симками Эдуардов.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Марина Климина

Продающиеся у метро симки нужно регистрировать - с паспортом фоткаться, без этого не пускает в интернет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Victor Ganin

-Обязательное анальное изнасилование шваброй по субботам
Или
-Полное прекращение работы ютуб, телеграм, фб, твиттер, инстаграм, в России

Россияне занимают очередь в пятницу вечером, чтобы в субботу пораньше освободиться.

Ответить
8
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

То есть ты создал месседжер и операторы будут обязаны раскрыть паспортные данные по любому телефону? Кайф

Ответить
91
Развернуть ветку
New

Всех бандитов поймают....

при чем самый главный угар, что в сша и европе закрывают маркетплейсы по продаже запрещенных веществ и находят создателей.
а у нас же все спокойно... стабильность..

https://www.youtube.com/watch?v=C6gzSB1Gg-E

Ответить
3
Развернуть ветку
Oleg Savrikov

короче, как обычно ,нагибать будут скачавшего бесплатно книжку"метро33" с бота флибусты, но не кладмена и оператора солевых движух.

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Махарадж

Сейчас бы ленту.ру смотреть. Хотя у них лютый монтаж, мне понравился в этом видосе, который я, к слову, ПОСМОТРЕЛ СЕГОДНЯ С УТРА

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

В свою очередь оператор обязан будет в течение 20 минут предоставить всю информацию об абоненте из базы данных, то есть сведения из паспорта. Если информация окажется неполной или недостоверной, мессенджер должен отказать пользователю в предоставлении услуг
Т.е при регистрации в мессенджерах будет поле для загрузки сканов паспорта?
Еще больше возможностей взять кредит на чужой паспорт, ура

Ответить
51
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Тут другая цепочка. Ты скорее всего покупал симку не в переходе, у оператора есть твои паспортные данные, они и подкачиваются

Ответить
12
Развернуть ветку
Shenmue

До 1 декабря 2021 необходимо привязать к своей учетке в госуслугах все корпоративные номера которые были вы даны в твоей организации в противном случае симка блокируется

Ответить
17
Развернуть ветку
Roman Di

Так мессенджер-то с чем будет сверять паспортные данные, полученные от оператора?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мессенджеры должны будут запрашивать данные у операторов связи, а те — предоставлять их в течение 20 минут после регистрации пользователя.

Пиздец. Это же миллион мошенников расплодит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Рыжий

Интересно, а все эти сервисы онлайн номеров станут бесполезны?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Фамилия и имя

А как можно взять кредит по скану чужого паспорта? Научи плиз.

Ответить
2
Развернуть ветку
Rinat Tukhvatullin

Традиция такая - портить жизнь в марте на 6 лет.

Ответить
51
Развернуть ветку
FUNGAME

В случае же успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код
А на фуфайке этот код на всю спину надо печатать?
А желтую звезду на грудь надо пришивать?

Ответить
39
Развернуть ветку
Он Самый

Ну что вы! К чему эти перегибы? Желтая звезда конечно будет, но строго в соответствии с законодательством и только у тех, кто выступает против коррупции. Обычным гражданам достаточно будет за свой счет сделать маленькую аккуратную татуировку установленного образца на запястье для удобства проверки.

Ответить
24
Развернуть ветку
Dr Serj

А на фуфайке этот код на всю спину надо печатать?
так уже )
сейчас лицо это второй паспорт, которым везде светишь

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatiana Inarsh

Цветовая дифференциация штанов будет, что непонятного...

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Г.
Ответить
33
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Зачем вообще эти мобильные операторы со своими симками? СМС-ки не пишу, звонки совершаю через мессенджеры. Регистрацию нужно делать без ввода номера, в обход мобильным оператором. Дуров, займись. время до марта.

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нашел кому поручить

Ответить
26
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто не знает аниму, в чем подтекст?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
MsSadisto .

А как в интернет без симки выходить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Пока только точки wi-fi, а потом надежда на Маска со спутниковым интернетом.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Дворовой

Никто не мешает использовать симку с чужими данными

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Так есть такие мессенджеры, по email можно регаться. Тысячи их.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Рыжий

А есть какие-то мессенджеры без этой привязки? С какой-либо значимой аудиторией

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полуслепой Пью

Фейсбук Мессенджер и Скайп

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Hunz Fixer

Matrix.org, Tox. Есть так же децентрализованный твиттор - Mastodon и его аналоги.
Только децентрализация, только хардкор.
Однако простым людям плевать на вот это вот всё и они продолжат обмазываться воцапами и прочими вкшечками. До посинения.

Ответить
7
Развернуть ветку
Ap

Wickr

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

раньше были, ща сложно отыскать

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Полно их. Tox, wire и другие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А как определить, что пользователь из России? В Эстонии симка в любом киоске €1.

Ответить
5
Развернуть ветку
New

дядя... мы с тобой такой бизнес намутим.
пиши на почту estoniaprivet@mail.ru

Ответить
31
16 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Без паспорта?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Dr Serj

а в чем проблема определить, номер же не российский будет

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Evil Pechenka

и будут действовать шесть лет
А потом что случится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Россия перестанет существовать

Ответить
46
4 комментария
Развернуть ветку
Paul Schumacher

К тому моменту уже всех чипируют и идентификация по паспорту не понадобится

Ответить
6
Развернуть ветку
Neurotoxin001

Во-первых — это копипаст постановления от 2018 года и в нём нет ничего нового. Во-вторых — в постановлении ни слова о «паспортных данных».

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402852098/

Пишите лучше о мемах.

Ответить
12
Развернуть ветку
Hunz Fixer

Плюсаните его кто-нибудь за меня. А то я только вкатился и ТЖ не даёт мне это сделать... :(

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Азат Газизов

Заранее прошу прощения за занудство, но раз хорошо разбираетесь в законодательстве и считаете повод недостойным для новости, то было бы хорошо заодно пояснить присутствующим, зачем вдруг потребовалось вчера заново подписывать такой же текст.
"Во-вторых" (пока что?) верное. А вот "во-первых" — не совсем. Копипастой является не постановление, а приложенные к нему правила идентификации. Действительно, визуально лично я не вижу разницы, а сделать diff лень.
В постановлениях же разница принципиальная. По старому эти правила вступали в силу через полгода после публикации (т.е. весной 2019-го), а теперь с весны 2022 года.
И вот, наконец, продравшись через документы и списки с невероятно длинными названиями, появилось лишь одно предположение, зачем вчера выпустили постановление. Правительство придумало себе некую "регуляторную гильотину", согласно которой всякие утверждённые правила отныне действуют ограниченное время, и для этого им захотелось все эти уже действующие правила заново перепечатать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksey Kosulin

При этом в местах, где номер телефона и смс на него используются как простая ЭЦП подтверждения, что тот кто назвался кем то действительно им является не требуется. Например, если кто то утащил ваши данные и берет микрокредит, то назвав фио, номер паспорта и инн он становится для мфо вами. Потом он указывает телефон, который не имеет к вам никакого отношения, но для мфо презюмируется вашим, получает подтверждающее смс и берет кредит, который вешается на вас.

Ответить
9
Развернуть ветку
New

Кстати, вот интересный вопрос - почему изначально у всех мессенджеров привязка к номеру?
это же с watsapp началось как я понимаю... у них такое было изначально

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Чтобы пользователи сразу могли начать общение со всеми людьми, сохраненными в контактах, без предварительного обмена контактной информацией для мессенджера

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Distortion

По-моему очевидно, что это главным образом нужно, чтобы подтягивать социальный граф. В досмартфонную эпоху это делали с помощью почты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Потому что легче всего войти по номеру для нормисов

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Чтобы было удобно для юзеров и максимально затруднить регистрацию тысяч "мёртвых" акков

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

У индусов только телефон, больше нечего регистрировать

Ответить
0
Развернуть ветку
Кир Кос

Не у всех
Только у взлетевших в эпоху смартфонов - благодаря возможности расти за счёт твоих контактов.
Это обеспечило им взрывной рост и сделало решение дефолтным.

Аська Эл почтой справлялась

Ответить
0
Развернуть ветку
Georgi Yudin

Ммм, в интернет по паспорту)). Потом еще при каждом входе будет запрашивать авторизацию лицом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Vladislav Donets

У провайдера твои паспортные данные есть, у мобильного оператора скорей всего тоже, при подключении к общественной Wi-Fi точке вводишь номер телефона.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Tony Urban

Тоталитаризм, жара, октябрь

Ответить
5
Развернуть ветку
onizzzuka
Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо сейчас зарегать кучу профилей на левые симки и потом продавать

Ответить
1
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Andrey Zogus

Приказ полный дубликат 18 года который еще Медведев подписывал. Подкорректировали некоторые формулировки просто. Н-Новость.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей

А если телеграмм не будет предоставлять - мы его заблокируем! (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Shenmue

Все потуги направлены на обычных юзеров, на ворьё нужно ресурсов в 100крат больше

Ответить
1
Развернуть ветку
Viktor Mandarin

Прикол в том что у каждого практически сервиса есть мессенджер. Гугл тот же

Ответить
1
Развернуть ветку
new_comment

Какое-то дежавю у меня. По-моему всё это уже было. И про аську с джаббером вспомнили тогда. Короче, живём в бесконечном ужасе: что, разве ещё не за всем следят? ещё осталось что-то незапрещённое?

Ответить
1
Развернуть ветку
doffys

Кстати, просто делаешь в меседжере функцию отвязать номер и ты уже пользователь из неизвестной страны

Ответить
1
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Лучше я буду платить за виртуальную симку на которую переведу все мессенджеры😒

Ответить
1
Развернуть ветку
Lolu4 .

Либо я читаю плохо, либо в постановление идёт речь о том, что месенжер должен направить запрос к оператору, тот посмотреть есть ли у него в даже такой номер и дать ответ, и есть ли номер есть, то оператор должен поставить подмётку что данный номер используется в таком то месенджер. Откуда взята информация о паспортных данных? Опять желтуха обоссаная

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Cherepanov

Постройка концлагеря набирает обороты. Россия для грустных...

Ответить
1
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Вместо того, чтобы отдать идентификатор, проведя верификацию на своей стороне, мобильный оператор будет отдавать паспортные данные?

Отдавать он будет компаниям, которые иностранные и не хранят данные в РФ?

Успеть к 1 марту 2022?

ахахаххахахахаххахахахахахаххахахахахахаххахахахахаххахахахаха

Ответить
0
Развернуть ветку
Полуслепой Пью

Пользуйтесь электронной почтой

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Джаббером

Ответить
2
Развернуть ветку
Что Зачем

Совершенно не понимаю как это будет работать.

Выхожу в интернет с иностранным айпи, беру виртуальный телефон, регистрируюсь, указываю любые имя и фамилию. Каким образом меня будут регулировать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Тойх

Если паспортные данные не совпадают или отсутствуют, то мессенджер должен отказать пользователю в регистрации.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Никак)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полуслепой Пью

Я в Скайпе, в Фейсбуке, в Твиттере без номера телефона зарегистрирован.

И что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
34 комментария
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

А заблокировать номера без паспортных данных у операторов и просто регистрировать время регистрации в мессенджерах и номер, вместо передачи паспортных данных не вариант?

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Каперы сосатб

Ответить
0
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Ну а как иначе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Ниглов

А что изменится в цепочке: Покупаешь по паспорту симку (номер телефона) - Мессенджер регистрирует тебя только по номеру телефона?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Интересно как в этот раз Паша Дуров будет переобуваться от основной идет маркетинга телеграмма про анонимность к «ну или так, или полная блокировка телеграмма в России»

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пиздец нахуй блять

Ответить
0
Развернуть ветку
Russell Filth

Это сделано для того чтобы запросы обрабатывались быстрее на предоставление данных. Однако продажу левых симкарт все равно не отменят, так что похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Авксентий Мартьянов

ну, теперь не со "сбера" будут звонить, а сall-центра, чтобы взять данные якобы для "индитификации". Казна сама себя не пополнит

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Cherepanov

Осталось статью добавить за дачу ложных паспортных данных оператору

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Иванов

Господи, какой бред.

Симки для телефона тоже вроде по паспорту продают?

А потом никого найти не могут, мошенники звонят людям, разводят, а всем пофиг.

Уму непостижимо, почему вообще на экране телефона до сих пор высвечивается просто цифры номера, а не имяфамилия того, чья симка?

Было бы намного проще ориентироваться при звонках.

Например, вместо звонка с 790290029 будет писаться, что звонит "Ольга Васильевна Крылова". Ах, точно, это ж соседка Оля с соседнего квартала!

Нужно также выводить при звонке все возможные данные о звонящем, например, регион-город проживания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

я уже придумал способ с переадресацией для мошеничества.Ето еще хуже будет)

Ответить