Новости
Даша Лейзаренко

«Тупорылая х***я, либеральная такая»: солист «Агаты Кристи» оскорбил либералов, ЛГБТ и «Ельцин-центр», где выступал

Вадим Самойлов извиняться не стал и заявил, что «сказал всё правильно». В «Ельцин-центре» отметили, что надеются «никогда более не видеть господина Самойлова» у себя.

Речь Самойлова

В ночь на 23 октября в Екатеринбурге в рамках фестиваля Ural Music Night проходило выступление «Агаты Кристи». Во время концерта вокалист Вадим Самойлов резко высказался в адрес либералов и представителей ЛГБТ, а также в адрес «Ельцин-Центра», где выступала группа. Его слова приводит издание Itʼs My City.

И вот еще хочу вам сказать, дорогие мои земляки. Я сейчас здесь живу, и живу такую же жизнь, как вы. Какие-то мы здесь, не все, но есть тут какая-то херня борзая, тупорылая. Вот есть здесь такая, она здесь присутствует. Везде, да, везде. Но я просто болею за то, чтобы у нас этой херни не было. Вот этой тупорылой х***и, которая либеральная такая.


Кстати, привет «Ельцин-Центру». Дорогие мои, мы вас здесь факаем, мы здесь выступаем. Вы тут нам площадки предоставляете. Мы знаем, чем вы занимаетесь. Вы занимаетесь контрпропагандой антигосударственной. Здесь в «Ельцин-Центре». Fuck off you всех, кто этим занимается.


А тех, кто стоит за то, чтобы Россия была сильной и единой, тех я всех люблю и приветствую. На Урале, в Сибири, где бы ни было. А если есть какие-то ****сы, ЛГБТ, е***те куда хотите друг друга, только нам не рассказывайте.

Вадим Самойлов

Часть речи основателя группы «Агата Кристи» попала в трансляцию «4 канала», однако после слов про «контрпропаганду антигосударственную» канал переключился на выступление артиста на другой сцене. Полную видеозапись выступления Самойлова опубликовало в телеграм-канале издание E1.ru.

Директор фестиваля Евгений Горенбург публично извинился перед партнерами Ural Music Night и представителями «Ельцин-центра». «Сегодня случилось так, что мой друг, Вадик Самойлов на концерте группы „Агата Кристи“ сказал абсолютно неуместные слова в адрес людей, которые работают в „Ельцин-центре“. Я приношу нашим партнерам извинения за это. С Вадиком я обязательно переговорю об этом. Вы завтра все это увидите в сетях, и все это будет здорово», — сказал Горенбург.

Сам Вадим Самойлов извиняться отказался. В комментарии «Подъему» музыкант заявил, что «по сути сказал все правильно», а извиниться готов только за мат: «Наезд оправданный. То, что сказал, — то и думаю. То, что сказал в форме, может, излишней — это тогда вопросы к группе “Ленинград”, они тоже матерятся на сцене. За мат перед зрителями готов извиниться. А за всё остальное — нет, по сути я сказал всё правильно».

В «Ельцин-центре» заявили, что прекратят сотрудничество с организаторами Ural Music Night и надеются «никогда более не видеть господина Самойлова» в своих стенах.

Если переводить его монолог с нецензурного на литературный, то он заявил о своей ненависти к либералам и их идеям, а вместе с ними — и к «Ельцин-центру», на сцене которого выступал.

Самойлов позволил себе и откровенно гомофобные заявления. К сожалению, никто из организаторов не прервал этот омерзительный монолог. Пришел в гости, нагадил на самом видном месте — вот что сделал вчера музыкант Самойлов.

Фестиваль Ural Music Night проводится в Екатеринбурге с 2015 года. В 2021 году фестиваль прошёл на 60 площадках, его посетили десятки тысяч человек. На площадках выступили «Каста», IOWA, ЛСП, Клава Кока, «Запрещенные барабанщики» и другие артисты. Зрителей пускали по QR-кодам.

#новости #музыка