Новости
Даша Лейзаренко

МВД объявило в розыск программиста, который передал Gulagu.net видео пыток заключённых в российских колониях

По какой именно статье УК РФ ищут Сергея Савельева — не уточняется.

МВД объявило в розыск бывшего заключенного программиста Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net архив видео с пытками и изнасилованиями в саратовской тюремной больнице. Об этом сообщает Gulagu.net со ссылкой на МВД.

Вместо благодарности и слов «спасибо» в адрес разоблачителя пыточного конвейера — розыск и попытка арестовать и вернуть любой ценой в Россию. Российские силовики сами себя изобличают и пытаются заткнуть рот человеку, который помог миру узнать о преступлениях против человечества и против человечности. И это решение политическое 100%, и санкцию на это давал Владимир Путин. Это их ответ нам. Они хотят пересажать всех правдорубов и злоупотребляют властью в политических целях.

Их следующий шаг — подача запроса в Интерпол. Мы тоже направим документы в Интерпол, чтобы предложить им ввести мораторий на участие РФ в этой организации до проведения реформы ФСИН и всей следственно-судебной системы и прекращения использования пыточных конвейеров против следственно-арестованных и осуждённых.

заявление Gulagu.net

В начале октября Gulagu.net сообщил о получении «секретного архива» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. Некоторые из видеозаписей они опубликовали. Руководство больницы уволили, а на нескольких сотрудников завели уголовные дела. Gulagu.net раскрыли личность программиста раскрыли только 18 октября после того, как он уехал во Францию, чтобы попросить там убежище.

Обновлено в 16:39: RT со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что Савельева «объявили в розыск из-за нарушений правил досрочного освобождения», а дело против него «возбудили ещё в начале октября». По информации издания, программист якобы не передал архив, а продал правозащитникам за две тысячи долларов.

#новости #пыткивколонии