Новости
Даша Лейзаренко

Жители Сочи протестами добились отмены введения одностороннего движения на трассе, где произошло ДТП с машиной Собчак

Местные перекрыли дорогу и разошлись после того, как полиция объявила, что власти выполнят их требования. Никого не задержали.

Жители Сочи перекрывают дорогу Фото @shurikc

Жители Сочи перекрыли трассу Адлер — «Альпика-сервис», ведущую на Красную Поляну, после того, как там установили одностороннее движение. На этом участке трассы 9 октября автомобиль, в салоне которого находилась телеведущая Ксения Собчак, выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной, пассажирка которой погибла.

Протесты начались 22 октября, когда мэрия Сочи объявила о введении новой схемы движения на двух федеральных трассах по направлению к Красной Поляне. Предполагалось, что новая схема позволит разделить разнонаправленные транспортные потоки. Однако одностороннее движение не устроило местных жителей, которым приходилось ездить в объезд. Они жаловались, что время в пути увеличилось с 20 минут до двух часов.

Недовольные перекрыли трассу и потребовали вернуть двустороннее движение. В результате на трассе образовался затор. Некоторые люди вышли из машин и пошли пешком до аэропорта. На место выехали силовики и прокуратура.

Протесты завершились после того, как сотрудник полиции объявил, что городские власти выполнят требования жителей. Решение о возвращении прежней схемы движения участники протеста встретили криками «Ура!».

Блок telegram недоступен

23 октября администрация Сочи объявила, что одностороннее движение отменено. Они пообещали, что впредь все изменения «будут проводиться исключительно после детальной проработки и создания необходимой дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры с учетом мнения жителей населенных пунктов, прилегающих к автодорогам». Глава Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что движение по трассе Адлер — «Альпика-сервис» будет возобновлено в прежнем режиме.

#новости #регионы #сочи