Новости
Даша Лейзаренко

Госдеп отнёс желающих получить визу россиян к категории «граждан стран, где нет представительства США»

Россияне теперь смогут получить визу в Варшаве.

Государственный департамент США внёс граждан России, которые хотят получить американскую визу, в категорию Homeless Nationalities («граждане стран, где нет представительства США»). Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Госдепа.

В перечне, помимо России, находятся Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен. В документе говорится, что граждане России могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.

Статус Homeless Nationalities получают граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительства или тех, в которых ситуация не позволяет обрабатывать заявления и наблюдается нестабильная политическая обстановка.

* * *

В апреле США выслали 10 дипломатов в рамках санкций против России. В мае российское правительство утвердило список «недружественных стран» — в него вошли США и Чехия. Документ ограничил возможности посольств этих государств в России нанимать на работу россиян.

В начале августа американское посольство сообщило, что число консульских сотрудников пришлось сократить на 75%. В сентябре в консульском отделе американского посольства остался только один человек.

От редакции:
Изначально в заметке «Homeless Nationalities» было переведено как «бездомные национальности», что является буквальным, но неверным переводом. На ошибку указали пользователи TJ — мы исправили её и приносим извинения читателям.

#новости #сша