Умер режиссёр «Улиц разбитых фонарей» и «Особенностей национальной охоты» Александр Рогожкин Статьи редакции

Ему было 72 года.

Александр Рогожкин

Режиссёр и сценарист Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщила кинокритик Ольга Шервуд. «Фонтанка» подтвердила информацию у студии «Ленфильм». Причина и дата смерти не называется.

Рогожкин снял первый сезон сериала «Улицы разбитых фонарей», а также написал к нему сценарий. Он также создал спин-офф сериала «Убойная сила».

Помимо этого, Рогожкин известен постановкой фильмов «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной рыбалки в зимний период». Среди других известных фильмов режиссёра — «Кукушка» и «Блокпост».

В 2004 году Александр Рогожкин получил звание Народного артиста России. Он также удостоен премий «Золотой орёл», «Кинотавр», «Ника», Международного кинофестиваля в Карловых варах.

0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Андрюха, у нас труп(

Ответить
65
Развернуть ветку
Нужный корабль

Андрюха, у нас труп(

возможно сериал

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

По телевизорам

Ответить
13
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

ну ты че, слишком рано же

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Один из оригинальных режиссеров и сценаристов, делавших пилотную серию и несколько других в первом сезоне. Ответственен за классную передачу атмосферы Петербурга тех времен и хорошую проработку персонажей, жаль что он поработал с сериалом так мало.

Ответить
40
Развернуть ветку
Евгений Марач

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
5
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Стоило прочитать "Убойная сила", как в голове заиграло Любэ, а мне снова захотелось оказаться восьмилетним пацаном рядом с дедом, с которым вместе это всё смотрели

Ответить
2
Развернуть ветку
Евгений Марач

Аналогично;))). Что характерно, сериалов и фильмов стало больше и на любую тематику, на стриминагах вообще, без цензура, а нравится и, что характерно, остаётся в памяти буквально единицы. И на актерскую игру с саундреками без стакана не взглянешь. Возраст тут ни при чём, мне 32 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Всегда думал, что первый сезон Бортко снимал

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Серии "Блюз осеннего вечера" и "Страховочный вариант" снимал именно он, под псевдонимом Ян Худокормов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

Бортко "Бандитский Петербург" 1 и 2 сезон.

Ответить
1
Развернуть ветку
sear.scar

хорошую проработку персонажей
К слову, любопытно: Казанова — фактурный персонаж как по мне — сам ушёл? Или же по какой-то причине "выписали" в следующих сезонах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem Schwarze

Сам ушёл, Лыков захотел славы и сольной карьеры

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

с тех пор так и развивается

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну наверно он больше остальных в этом преуспел

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Из всех ментов самым известным стал Константин Хабенский.

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem Schwarze

Ну это уже "Убойная сила" всё-таки

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Их сериалов про ментов вообще. Да и Лыков неплох в остальных проектах. Некоторые серии Трудных подростков из - за него и посмотрел, он там отжигает. Хабенский стал в какой - то феминистической чешуйне сниматься, но я всё же смотрю). Уважаю этого актёра).

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хабенского в расчет не брал, это Убойная Сила все-таки, несколько другой сериал

Ответить
0
Развернуть ветку
norm

Он ещё и режиссёр/сценарист «Особенностей национальной охоты/рыбалки» и «Убойной силы» с Хабенским.

А я его даже не знал. Мужик сделал моё детство. Не знаю, как по РФ в целом, но для Петербурга его работы стали культовыми.

https://youtu.be/XQMD3TXgm78

Ответить
37
Развернуть ветку
Universe

Это какой-то российский "Офис" что ли.
Надо пересмотреть.

Ответить
5
Развернуть ветку
Дархан Нұрғабылов

Думаю сейчас уже не зайдет. Но тогда это было великолепным

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
2
Развернуть ветку
Религиозный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Especially the first eight episodes of the first season. And in the very first season, there are many great episodes. And in the second season there are also good episodes. I miss them very much. Yes, and according to "Destructive Force" too (((.

Ответить
6
Развернуть ветку
andorus

Сук, далбичи)))) Казанова тащил сериал, но и остальной каст крутой

Ответить
0
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo

Без иронии, самый ламповый сериал России. Мир праху.

Ответить
23
Развернуть ветку
Дмитрий Зуев

+++ на равне с той же Убойной Силой, недавно даже пересмотрел

Ответить
6
Развернуть ветку
Евгений Марач

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Особенно что и где? И по чему ты скучаешь? Повтори, а то я не понял.

Ответить
4
Развернуть ветку
Евгений Марач

По этим сериям. Да и по первому сезону УРФ тоже. И по "Убойной силе" тоже. Да и вообще, ко кинематографу тех лет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Особенно первые восемь серий первого сезона. Да и в самом первом сезоне есть много отличных серий. Да и во втором сезоне тоже есть хорошие серии. Очень сильно по ним скучаю. Да и по "Убойной силе" тоже(((.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

По каким сериям скучаешь-то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Марач

По многим. По некоторым сериям первого и второго сезонов. Не все серии мне там нравятся.

Ответить
1
Развернуть ветку
ред.

Убойная сила ламповее

Ответить
2
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

будем считать, что он уехал в финляндию...

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

На дальний кордон…

Ответить
29
Развернуть ветку
Ваша Закладко

💎

Ответить
0
Развернуть ветку
CrusaderRamzan

Ну, за упокой

Ответить
12
Развернуть ветку
*

— Хорошая охота была.

— Нормальная. Вполне.

Ответить
11
Развернуть ветку
Mattur

От чего умер?
Был ли привит?

Ответить
2
Развернуть ветку
некипишуй

можно подумать ты сможешь сделать какой-то вразумительный вывод из этой информации

Ответить
15
Развернуть ветку
Иванов

От старости. Это лютая болячка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алина Кипр

Какая старость в 72?

Ответить
1
Развернуть ветку
PRIME XXVII

У всех нормальных людей старость в 22 начинается, в 72 уже ходячий труп.

Ответить
4
Развернуть ветку
Mattur

Любая. Ковид, например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Жуткий меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Честно не слышал о нем вообще ничего до этого поста. Оказывается снял Особенности национальной охоты

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Энкель

Видимо тебе 13.

Ответить
8
Развернуть ветку
Ваша Закладко

падажжи вдудь про охоту через год выпустит

Ответить
9
Развернуть ветку
Максим Энкель

Кузьмич - где он сейчас?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

на лучшем ранчо в вайоминге

Ответить
3
Развернуть ветку
Жуткий меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Прикинь можно смотреть фильм и не знать имя режиссера

Ответить
1
Развернуть ветку
Денис Ахмадиев

А еще он снял «Чекист» 1992 года. Очень сильная штука

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
zwergchelovek.

to po konyam.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Возможно криминал...

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну, за искусство!

Ответить
3
Развернуть ветку
Евгений Марач

Хоть и говорят сейчас, что за последние года два - три российское кино стало лучше и свободнее, но нет, оно душное и очень много шлака, плюс - приходит пресловутая "повесточка" - феминизм и все мужики - абьюзеры. А таких личностей, как Рогожкин становится всё меньше и меньше(((. Вечная память=(((.

Ответить
3
Развернуть ветку
filym com сайт с лучшими фильмами

так себе фильмы

Ответить
–3
Развернуть ветку
Shenmue

Рашен элефант из зе бест френд оф зе финиш элефант! Кто фин? Я! RIP

Ответить
1
Развернуть ветку
Анастасия Лукьянова

Вот и с женой наконец-то увидится, может

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Тартынов

Андрюха, у нас горе, по машинам:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Danil Skachkov

Эх, ушла эпоха 😢

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну... За солидное мужское молчание...

Ответить
0
Развернуть ветку
Deep Level

Жаль, что русская хтонь забрала своего главного творца

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

Упокой Господи его душу. Царствия небесного. Спасибо за творчество.

Ответить
0
Развернуть ветку
Религиозный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Воскресенский

Блокпост - отличный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Некошерно умер.
Не по-пацански.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

А что, реально хорошие фильмы? в чем там фишка, стоит смотреть?

Ответить