Новости
Сергей Исенеков

Российское издательство убрало из книги для подростков страницы о трансгендерных людях

Книга вышла в начале 2021 года, но ситуацию издательство прокомментировало только сейчас.

Книжное издательство «Белая ворона» назвало удаление двух страниц из книги Юми Стайнс и Мелиссы Канг «Привет, месячные» попыткой «избежать обвинений в нарушении российского законодательства». Об этом «Подъёму» рассказала соосновательница «Белой вороны» Татьяна Кормер.

Кормер добавила, что такое решение принято после консультаций с юристами.

Знаете, как юристы всегда говорят? Существует правоприменительная практика, существует закон… А потом нам радостно сказали: если вы опубликуете в таком виде, то мы бесплатно будем осуществлять вашу защиту. […] Это было требование правообладателя – если мы что-то убираем в книге, об этом в книге должно быть указано. Мы могли бы сделать маленькое примечание, но книга уже была свёрстана.

Татьяна Кормер

Кормер уточнила, что этих сложностей можно было бы избежать, установив возрастную маркировку «16+», но в 16 лет сообщать детям эту информацию уже поздно. По её словам, многие родители благодарили издательство за выпуск такой книги, так как она помогала в разговорах с детьми. «Это было важнее, чем сохранить удаленную информацию», — сказала Кормер.

На сайте издательства сказано, что книга «Привет, месячные» — это сборник советов на все случаи жизни. Также в книге собраны вопросы и рассказы подростков и взрослых и комментарии опытных врачей. В аннотации книги подчёркивается, что произведение предназначено для детей старшего школьного возраста.

#новости #книги