Новости
Яна Ломакина

Суд в Амстердаме постановил передать крымское «скифское золото» Украине. В России это назвали «узаконенным воровством»

Президент Украины пообещал вернуть «и Крым».

Экспонат из коллекции «скифского золота» Фото Peter Dejong/AP

Апелляционный суд в Амстердаме после семи лет разбирательств постановил, что «скифское золото» из Крыма принадлежит Украине и постановил отдать его Киеву, сообщает Reuters.

В 2013 году четыре крымских музея направили в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Чёрном море». Среди экспонатов — золотой скифский шлем, меч, расписной алтарь скифского царя Скилура, статуя змееногой богини скифов, украшения и другие предметы, всего около двух тысяч артефактов. Примерная оценочная стоимость коллекции — около двух миллионов евро.

После 2014 года полуостров вошёл в состав России, и возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота». В 2016 году суд Амстердама постановил отправить коллекцию в Киев, но крымские музеи подали апелляционную жалобу. Новые слушания начались в 2019 году, но затем несколько раз откладывались.

Шлем из коллекции «скифского золота» Фото Peter Dejong/AP

Экспонат из коллекции «скифского золота» Фото Frank Augstein/AP 

В 2021 году суд постановил вернуть экспонаты Украине. «Хотя объекты происходят из Крыма, …они часть наследия Украины после того, как она стала независимой в 1991 году»,— заявила председательствующая судья. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение «долгожданной победой».

Мы всегда возвращаем своё. Сначала вернём «скифское золото», а потом и Крым.

Владимир Зеленский

В России раскритиковали решение суда. Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин счёл его «узаконенным воровством», при котором украинская сторона «утаскивает» у Крыма «часть культурного наследия, называя это возвращением». Замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма Александр Молохов назвал решение политизированным. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что Россия будет пытаться опротестовать вердикт суда.

«Скифское золото» останется в Нидерландах как минимум на три месяца — в течение этого времени Россия сможет подать кассационную жалобу. В этом случае слушания могут продлить ещё на год.

#новости #украина #россия #культура