Новости
Артём Мазанов

«2ГИС» обновил навигатор: мини-карта, камеры превышения скорости и их муляжи, парковки и технологии для других сервисов

Компания также обновила алгоритм, который рассчитывает время в пути — во время тестов оно определялось более чем на 20% точнее.

«2ГИС» представил новую версию навигатора. Масштабных изменений в нём два — новые данные и обновлённый интерфейс. Ближайшие месяцы навигатор будет работать в бета-режиме. Его можно включить в настройках приложения. Об этом представили компании рассказали TJ.

Чтобы протестировать новые возможности, достаточно обновить приложение, зайти в настройки навигатора в приложении 2ГИС и нажать на кнопку «Включить новый навигатор».

В новом навигаторе появился «градусник» с прогрессом маршрута и отображением пробок в пути, а также мини-карта в углу экрана, которая по клику отображает весь маршрут.

Мини-карта в углу экрана — привычная история для игрового мира. Игрок смотрит на неё, не отвлекаясь от игры, и понимает, что его ждёт дальше — где находятся важные точки, чему надо уделить больше внимания, а чего — избежать.

«2ГИС»

Для нового навигатора компания собрала и обновила данные о дорожной разметке, знаках полос и расположении камер. Теперь «2ГИС» отображает около 50 тысяч камер на территории покрытия в России, из них более девяти тысяч — в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти.

Во время поездки также отображается расположение камеры относительно потока — спереди или сзади автомобиля.

В навигаторе обновили информацию о парковках. Для 15 городов — Москвы, Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы, Красноярска и Челябинска — собрали детальные данные по парковкам: бесплатная или платная с бесплатным интервалом, публичная или с особым доступом, есть ли места места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«2ГИС» также рассказал, что новые данные и алгоритмы доступны для сторонних компаний. Их уже начал использовать «Ситимобил». «Мы стали быстрее подавать такси, точнее определяем маршрут и, как следствие, лучше считаем стоимость поездки», — рассказали в сервисе такси.

#новости #2гис