Новости
Роман Персианинов

Положительный премьер: почему Джастина Трюдо обожают в интернете, но не любят на родине

Премьер-министра Канады называют политиком новой эры, но сами канадцы с этим не согласятся.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото AP

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США многие американцы всерьёз задумались об иммиграции в соседнюю Канаду. Тем более, что СМИ с интересом освещают деятельность руководителя страны Джастина Трюдо. Его представляют как политика новой эры, который надевает на дипломатические переговоры цветные носки, произносит воодушевляющие речи и не боится быть смешным.

Однако популярность Трюдо неоднозначна. Хоть он и заслужил симпатии интернета, внутри страны Трюдо активно критикуют за лицемерие и не выполненные обещания. В июне издание The Outline раскритиковало политику Трюдо. По следам колонки TJ рассказывает о причинах популярности премьера и его спорных решениях.

Политический путь и предвыборная гонка

Хотя мировая общественность обратила внимание на Трюдо после выборов в США, в центре внимания канадских СМИ он находился задолго до появления Трампа на политической арене. Известность в стране досталась ему в наследство от отца Пьера Трюдо — бывшего премьер-министра Канады и одного из самых популярных политиков второй половины 20-го века.

Ярый либерал, он отменил смертную казнь, разрешил аборты, прекратил преследования геев, добился снижения налогов и повышения пенсий. Во внешней политике он укрепил отношения с США, СССР, Китаем и Кубой.

Трагическая смерть Пьера Трюдо в 2000 году по иронии стала началом политической карьеры Трюдо-младшего. На похоронах он произнёс яркую речь, которая понравилась СМИ. Тогда будущий премьер-министр работал учителем французского языка и математики, но после смерти отца заинтересовался общественной деятельностью.

В 2005 году он защищал природу и боролся против проекта по добыче цинка, три года спустя призывал власти Канады принять участие в межэтническом конфликте в Судане, в тот же год попал в Палату общин. Ещё через пять лет, в 2013 году, он возглавил Либеральную партию, которой руководил его отец. Будущий премьер-министр легко обошёл внутрипартийных конкурентов, набрав 80% голосов.

Трюдо выступает перед избирателями во время предвыборной кампании на пост премьера. Фото «Либеральной» партии Канады

Сложно с уверенностью сказать, почему Трюдо победил с таким отрывом. Решающую роль могло сыграть родство с выдающимся руководителем страны, слабость других кандидатов или природная харизма. Вероятно, внутрипартийную победу обеспечили все три пункта. Трюдо был молод, дружелюбен и отлично вёл себя на публике — следующие два года он успешно это демонстрировал.

В начале осени 2015 года, когда в Канаде заканчивалась подготовка к выборам премьер-министра, основными конкурентами стали партии «новых» демократов, либералов и консерваторов. Оппоненты пытались дискредитировать Трюдо, указывая на его молодость и неопытность. Слабости кандидата на пост руководителя Канады освещались и в медиа.

Журналистка, которая занималась деятельностью лидера Либеральной партии, утверждала, что он не так умён, как его отец. При этом она признавала, что Трюдо обладает развитым эмоциональным интеллектом. То есть, грубо говоря, может завоевать публику эмоционально, а не эрудицией. Возможно, это и помогло политику выиграть на выборах.

За что его любят

Привлекательность и дружелюбие

По мнению критиков Трампа, при нём США ждет социальная и политическая деградация, а также ужесточение иммиграционных законов. Под особый удар после инаугурации попали беженцы из бедствующих стран, представители секс-меньшинств и женщины, обеспокоенные сексистскими высказываниями Трампа.

Для всех радикальных критиков президента Канада выглядит самым удобным вариантом для иммиграции. Две страны разделяют границы, у них минимальные визовые формальности, но в Канаде гораздо более лояльное отношение к иммигрантам и ЛГБТ-сообществу. Кроме того, Трюдо кажется гораздо более харизматичным политиком.

Подобно Трампу, он легко захватывает внимание публики, но предпочитает образ добродушного парня. Ему 45 лет, но он выглядит гораздо моложе — вечно улыбается, бегает трусцой, не боится ходить без охраны и общаться с журналистами.

Ещё Трюдо любит животных. Его фотография с маленькими пандами весной 2016 года моментально стала вирусной. Но это исключение — гораздо чаще Трюдо фотографируется на праздниках, с детьми, пожарными или полицейскими, всегда с широкой улыбкой и толпой поклонников за спиной.

Либеральный лидер Канады не стесняется приходить на встречи с руководителями государств в разноцветных носках с героями «Звёздных войн», дурачиться на камеру или строить крепость из одеял в кабинете. Всё это происходило уже после выборов Трампа и широко освещалось в СМИ, в том числе русскоязычных. Колумнист The New York Times вообще решила, что Трюдо надевает разноцветные носки в дипломатических интересах.

Популярность преследует Трюдо и на Ближнем Востоке. Тысячи беженцев из Сирии откликнулись на обещание премьер-министра пустить их в страну в 2015 году. К лету 2017 года Канада приняла больше 50 тысяч беженцев. Некоторых из них премьер-министр лично встретил в аэропорту, передав тёплые куртки.

Доброжелательное отношение руководителя Канады к выходцам из бедствующей страны не могло не обратить на себя внимание американского народа. Пока Трамп закрывал границы США для выходцев из Ближнего Востока и рассказывал электорату об ужасах ИГИЛ, фотографии улыбающегося Трюдо рядом с беженцами разлетались по сети.

Трюдо приветствует сирийских беженцев. Фото Reuters

Популярность в социальных сетях и лояльность к меньшинствам

Руководитель Канады поддерживает ЛГБТ-движение, разделяет феминистские взгляды, а также возглавляет кабинет министров из людей разных воззрений и национальностей, состоящий из 15 женщин и 15 мужчин. Министром демократических институтов он назначил беженку-мусульманку, а министром спорта и по делам лиц с ограниченными возможностями — незрячего паралимпийского атлета.

Противники Трюдо сочли этот жест популистским. Якобы он отобрал команду, не оценив её политические навыки. Единичные обвинения, впрочем, нисколько не затронули репутацию нового премьер-министра.

По данным общественного опроса, 28% американцев пообещали покинуть страну, если Трамп станет президентом. И Канада была наиболее привлекательным местом для иммиграции.

Трюдо близок и молодёжи, и старшему поколению — он умудряется балансировать между прогрессивными тенденциями и соблюдением многолетних традиций.

Во время школьных выпускных Трюдо сделал серию фотографий с подростками, потому что просто пробегал мимо. У него больше 3 миллионов подписчиков в Твиттере, что неплохо для руководителя страны, далёкой от громкой политики. Премьер-министр появлялся на обложке комикса Marvel и объяснял журналистам принцип работы квантовых компьютеров. При этом он воспитывает троих детей, счастлив в браке и исповедует католицизм.

За что его ругают

Продажа оружия на Ближний Восток

Ещё до начала борьбы за кресло премьер-министра Трюдо критиковал канадское правительство, которое в составе сил коалиции бомбило территорию ИГ. В 2014 году, когда террористы стремительно укрепляли влияние на Ближнем Востоке, лидер либеральной партии предлагал прекратить бомбардировки. По его мнению, канадское правительство так и не объяснило, зачем стране эта война.

Трюдо продолжил ратовать за прекращение бомбардировок в 2015 году и действительно завершил военную операцию почти сразу после избрания. Это не помешало ему оставить в силе договор о поставке вооружения в Саудовскую Аравию, которое заключил прошлый премьер-министр. Зимой 2016 года канадские власти продали государству около тысячи военных машин за 15 миллиардов долларов.

Критики соглашения заостряли внимание на том, что Саудовская Аравия может использовать вооружение против невинных людей в Йемене, с повстанцами которого она воюет с 2014 года. Эти подозрения нельзя до конца считать беспочвенными. В 2015 году власти страны казнили путём отсечения головы 158 человек.

Канадская боевая легковая машина. Фото вооружённых сил Канады

Позже канадские власти признали, что проданное вооружение действительно может использоваться против невинных людей, но настояли на том, что Саудовская Аравия — союзник Канады на Ближнем Востоке.

Это довольно странная позиция, учитывая, что политика ближневосточной страны относительно, например, ЛГБТ-сообщества полностью противоречит ценностям канадского народа и самого премьер-министра. За гомосексуальные связи жителям страны грозит тюремное заключение и в некоторых случаях даже смертная казнь.

Заняв кресло премьер-министра, Трюдо не только продлил договор об экспорте вооружения, но и начал проявлять лояльность к военной политике Трампа. Так, он одобрил бомбардировку авиабазы сирийской армии Шайрат в провинции Хомс американскими войсками. В ответ Трамп похвалил решение Трюдо увеличить военные расходы на 70% в ближайшие 10 лет. Трудно сказать, насколько это укладывалось в предвыборные планы либералов по развитию экономики Канады.

Пьер Трюдо несет сына Джастина. Фото Canadian Press

Внешнеполитическая риторика Джастина Трюдо местами напоминает отцовскую. Во время поздних этапов войны во Вьетнаме Пьер Трюдо активно выступал против военных действий США и лично принимал вьетнамских беженцев в аэропорту, как поступил и его сын с сирийскими беженцами.

До выхода книги Дебры Янг «Канада и Соединённые Штаты: амбивалентные союзники» в 2010 году широкая публика не знала, что, хотя перед камерами Трюдо-старший выступал против войны, за кадром он заключил с США соглашение о поставках вооружения на 2,65 миллиарда долларов.

Канада производила для американских солдат во Вьетнаме большую часть боеприпасов и напалм. Благодаря этим поставкам, американские войска уничтожили сотни деревень и погубили тысячи жизней не только солдат, но и мирных жителей.

Последствия напалмового удара в Южном Вьетнаме. Фото AP

Тяжёлое положение потомков коренных народов Канады

Другой спорный момент в риторике Трюдо — политика мультикультурализма в Канаде. Как и его отец, он считает важным объединить всех жителей страны, будь то коренные жители или беженцы. Достаточно взглянуть на его кабинет министров, частично состоящий из индусов, мусульманок и других национальных меньшинств.

В остальной Канаде дела обстоят хуже. В 2016 году, впервые в истории Канады, количество потомков коренных канадцев, находящихся в тюрьме, превысило 25% от всего количества заключённых. В некоторых регионах эта цифра достигла 48%. Такую сильную связь потомков коренных народов связывают с низким уровнем социального обеспечения в небольших поселениях и регионах, где они проживают.

Трюдо на общей фотографии кабинета министров Канады в 2015 году. Фото канадского правительства

В канадских поселениях уровень образования, медицины и социального обеспечения сильно ниже, чем в густонаселенных городах. Это привело к снижению уровня занятности потомков коренных народов и индейских племен. По данным на середину 2015 года, лишь около 35% коренного населения старше 15 лет работают. Для сравнения — общий уровень занятости населения Канады составляет чуть больше 61%.

На фоне тяжёлого положения коренного народа предвыборное обещание Трюдо «стать премьер-министром для всех канадцев» кажется более чем неоднозначным.

С 2018 по 2021 год власти Канады заложили в бюджет почти 500 миллионов долларов на обеспечение благополучия детей потомков индейцев и других коренных жителей Канады. Это действительно крупное вложение, отражающее важность проблемы. Однако выплаты пока могут лишь утешать, но не менять положение дел.

В 2016 году в маленьком поселении Аттавапискэт с населением в 2000 человек произошло 100 попыток самоубийств за осень и 41 за март. Самому старшему человеку, попытавшемуся свести счёты с жизнью, был 71 год. Самому младшему — 11 лет. Кризис связывают с отсутствием возможностей: в поселении плохое медицинское обслуживание, нет достойного образования и работы. Люди, неспособные покинуть Аттавапискэт или прижиться, часто впадают в депрессию.

Жители Аттавапискэт во время поминального шествия. Фото Reuters

Путешествие на Багамы

Но если пробелы в военной и социальной политике Трюдо жители Канады могут принять за продуманный план, куда сложнее закрывать глаза на частную жизнь премьер-министра. В марте 2017 года выяснилось, что на рождественских каникулах он летал отдыхать на частный остров на Багамах: общие затраты на путешествие Трюдо и его сотрудников составили 127 тысяч долларов.

Этой цифры стало достаточно, чтобы канадцы возмутились растратам налогов, которые они платят. Ситуацию усугубила спекуляция оппозиционных партий, которые подчеркнули, что Трюдо не просто потратил государственные деньги, но отправился на частный остров, пользующийся популярностью у миллиардеров.

В ответ на критику Трюдо сообщил, что готов ответить за свои действия перед специальной комиссией, владелец острова — его хороший друг, а добраться до него можно было только на вертолёте.

Выяснилось, что это неправда — половина чиновников прилетело на частном самолёте, услуги которого, по сути, оплатили налогоплательщики. Чуть позже стало известно, что и изначальная затраты в 127 тысяч долларов — не совсем точная цифра, опубликованная правительством. Конечная сумма составила 133 тысячи долларов. Хотя это несущественная разница, канадцы и оппозиция возмутились тем, что премьер дважды соврал, отправившись в дорогостоящее путешествие.

Обвинения в государственной измене

В начале июля служащий спецназа США Лейн Моррис обвинил канадского премьера в государственной измене.

Эта история начинается задолго до становления Трюдо как политика. В 2002 году уроженец Канады, 15-летний Омар Хадр, переехавший в Афганистан, убил взрывом гранаты американского солдата и ранил Лейна Морриса. Хадра поймали и больше десяти лет, по его словам, пытали в американской тюрьме в Гуантанамо.

В 2012 году его якобы тайно перевезли в Канаду по приказу Барака Обамы, после чего он провёл ещё три года в канадской тюрьме. В ходе разбирательства Верховный суд Канады признал, что канадские власти незаконно отправили в американскую тюрьму агентов для допроса Хадра и нарушили закон, запрещающий допрашивать детей.

Омар Хадр в 2015 году. Фото из личного архива адвоката Хадра

Канадское правительство официально извинилось перед Хадром и выплатило ему 8 миллионов долларов компенсации, рассчитывая замять долгоиграющий процесс. Однако 55-летний Моррис назвал правительственное решение «предательством» со стороны Трюдо. Вместе с женой убитого Хадром солдата он подал иск против бывшего узника Гуантанамо в размере 134 миллионов долларов. Эти деньги должны покрыть утрату вдовы и Морриса — граната, брошенная Хадром, лишила его правого глаза.

Непонятно, насколько обвинения американского ветерана в «измене» оправданы. Наверняка продолжение этой истории обойдёт Трюдо стороной, оставив после себя в худшем случае небольшое пятно на репутации улыбчивого премьера.

Тем не менее за последние шесть месяцев его рейтинг заметно снизился. В ноябре 2016 года руководителя Канады поддерживали 58% населения, а в апреле 2017 года — 42%. По предположениям специалистов, такое падение рейтинга одобрения связано с несколькими причинами. В том числе с дорогостоящей поездкой премьера на Багамы и его поддержкой строительства нефтепровода внутри страны, несмотря на возможную угрозу для окружающей среды. Год назад по этой же причине в США бушевали протесты индейцев и либерального сообщества. С осени 2016 года они проходят и в Канаде.

#политика #канада #золотойфонд