Новости
Дамир Камалетдинов

Росгвардия пригрозила судом всем, кто оскорбляет сотрудников ведомства в интернете и СМИ

Росгвардия пообещала подать в суд на всех, кто оскорбляет, устраивает травлю или угрожает бойцам ведомства в интернете или в заявлениях СМИ. Ведомство пояснило, что в последнее время «участились высказывания необоснованных обвинений в адрес войск национальной гвардии».

Росгвардия заподозрила неуказанные общественные организации и частных лиц в попытке «привлечь к себе внимание проведением разного рода акций по надуманным предлогам». По мнению ведомства, «необоснованные» обвинения в последнее время участились из-за «якобы имеющим место несоблюдением прав и законных интересов граждан».

В заявлении говорится, что негативные материалы дискредитируют сотрудников ведомства в глазах общества. По мнению представителей Росгвардии, анонимные пользователи в соцсетях «переходят границы дозволенного», а авторы публикаций «зачастую прикрываются благородными целями, в том числе именуя себя „борцами с коррупцией”».

Ведомство пояснило, что участники несогласованных митингов получили «адекватную реакцию» согласно закону, а теперь их публикации приводят к росту уровня агрессии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

Такие факты подрывают авторитет сотрудников правоохранительных органов, формируют враждебное отношение и излишнюю агрессию к ним со стороны некоторых граждан, ведущую к совершению преступлений в отношении представителей правопорядка.

из заявления на официальном сайте Росгвардии

При этом ведомство отметило, что другая повседневная работа правоохранителей, сопряжённая с риском для жизни, «осознанно или необоснованно не замечается».

Росгвардия призвала оппонентов к диалогу, однако заявила, что «не намерена терпеть предвзятых обвинений, клеветы и оскорблений в свой адрес» и готова защищать честь и достоинства каждого своего сотрудника.

В своих материалах отдельные пользователи интернет-ресурсов, пользуясь анонимностью, зачастую переходят границы дозволенного. Это не способствует правильному пониманию гражданами предъявляемых к органам власти претензий, порождает неприязнь и дискредитирует их в глазах общества.

из заявления на официальном сайте Росгвардии

12 июня по всей России прошли крупные антикоррупционыне митинги. В Санкт-Петербурге и Москве они были несогласованными. В результате было задержано более тысячи человек, часть из которых затем отпустили без предъявления обвинений.

Президент России Владимир Путин, высказываясь о митингах, обвинил оппозицию в самопиаре и спекуляциях. Во время саммита «большой двадцатки» Путин также упрекнул оппозицию в привлечении внимания к себе и заявил, что «это неинтересно для диалога».

#общество #блогеры #коррупция #росгвардия