{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

«Дети ГУЛАГа» подали против Госдумы первый в истории коллективный иск о неисполнении решения Конституционного суда Статьи редакции

Они требуют предоставить им жильё в родных регионах.

Дети жертв советских репрессий и юрист Григорий Вайпан Фото Александра Корякова 

Дети жертв политических репрессий подали первый в истории России коллективный иск к Госдуме о неисполнении решения Конституционного суда. Они требуют признать незаконным бездействие правительства, которое не предоставляет им жильё в городах, откуда выселили их родителей. Об этом сообщает «Би-би-си».

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» 1991 года обязывает российские власти возместить ущерб тем, кого отправили в ссылку или лагеря ГУЛАГа, а также родившимся в этих местах. Поскольку большинство репрессированных уже умерли, под действие закона попадают только их дети. Они имеют право получить от государства социальное жильё в счёт того, которое их семьи утратили из-за террора.

Однако по факту они не могут вернуться на прежнее место жительства — попасть в очередь на получение жилья трудно. В 2005 году Госдума передала регионам полномочия компенсировать ущерб жертвам репрессий. В 2009 году «Дети ГУЛАГа» оспорили это решение: Конституционный суд потребовал изменить закон, но это так и не сделали.

Фото Александра Корякова 

23 истца требуют признать незаконным «бездействие» Госдумы и обязать её незамедлительно исполнить постановление. Они добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую и Ростовскую области, Ставропольский край. Самому старшему истцу — 89 лет, самому младшему — 64 года. Ещё один 74-летний мужчина умер незадолго до подачи иска.

Как отметил юрист Григорий Вайпан, подача иска приурочена к трём датам — Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября), 30-летию закона 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» и 30-летию Конституционного суда. «Иск поднимает обострившуюся в последние годы проблему неисполнения решений КС. По данным самого КС, с 2010 года законодатель не исполнил 35 его постановлений», — сказал Вайпан.

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Дети "Детей Гулага" тоже будут детьми Гулага, если Дети Гулага не перестанут выёбываться

Ответить
91
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё норм. ГУЛАГ — социальный лифт и путёвка в жизнь. РИА новости хуйни не скажут.

Ответить
46
Развернуть ветку
Мутный корабль

РИА новости хуйни не скажут.
А это тогда что такое?!

Ответить
47
Развернуть ветку
Мутный корабль

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

НЕ РВИСЬ

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
6
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Штош... Эпилептиков на Tj больше нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Выживает сильнейший

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И в чем он не прав?!

Ответить
1
Развернуть ветку
MadRat96

А в чём претензия?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Ryabtsev

Век живи – век учись...

Ответить
0
Развернуть ветку
Pete Doherty

Главное, чтобы детей детей гулага не сделали детьми гулага.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Иск поднимает обострившуюся в последние годы проблему неисполнения решений КС. По данным самого КС, с 2010 года законодатель не исполнил 35 его постановлений
Суд в России это фикция, а это лишь подтверждение.

Ответить
59
Развернуть ветку
Anton Golovanov

КС по сути самоуничтожился как институт, когда отказался по существу комментировать обнуление.

Ответить
29
Развернуть ветку
Михаил Ч

и тут выходят такие депутаты - а мы не исполнительная власть, мы законодательная

Ответить
10
Развернуть ветку
loock loockov

Конституционный суд потребовал изменить закон, но это так и не сделали.

Ответить
7
Развернуть ветку
unidentified flying BASTARD 🌈

ничо, сейчас найдут анонимный донат из Америки и будут они иностранными агентами

Ответить
49
Развернуть ветку
Мутный корабль

вангую проигрыш .
у этого государства другие приоритеты, для него это не дети гулага а сопутствующий ущерб.

Ответить
39
Развернуть ветку
Константин Чегемов

А их всего сколько? Если 23 как подающих иск - то дед 100% подарит им квартиры, так как это единственный пиар в который они умеют.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скажет что подарят.
И все по новой

Ответить
18
Развернуть ветку
badResistor

не, тут не сработает, у него друганы дети собак которые этот гулаг и чинили, в итоге "свои" не поймут.

Ответить
4
Развернуть ветку
Алекс Моралекс 1

Все легче, государство дождется просто пока они все умрут и тогда суд закроет дело

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вангую внезапную смерть всех истцов

Ответить
0
Развернуть ветку
Gedevan

Осталось ещё чуть-чуть потерпеть, скоро достроят ГУЛАГ-2022 и сразу всем жилье раздадут.

Ответить
29
Развернуть ветку
Сергей Торяников

новый жк гулаг

Ответить
2
Развернуть ветку
Gedevan

Там не только ЖК будет, но и бизнес-центр и галлерея ресторанов, а главное все это бесплатно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

И лифт. Социальный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Госдума не место для исполнения предписаний КС

Ответить
18
Развернуть ветку
Universe

ща КС признают нежелатльной организацией и всё, делов-то

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интересное время выбрали.
Потом внукам придется уже за них просить компенсацию.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Внукам придётся уже досиживать

Ответить
14
Развернуть ветку
Genesi5 ­

Где сидели - туда и обращайтесь

Ответить
15
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Дети Гулага? Что за Гулаг такой, где эта страна? Значит перед нами стопроцентный инагент, товарищи. Мы - дети России, иных вариантов не дано. Явно прослеживается провокация пятой колонны, наши западные партнеры не дремлют. Может хватит раскачивать лодку?

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Ебать какой ироничный и смешной комментарий

Ответить
8
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Это гротеск, а не ирония и юмор. Но по моему несмешному и неироничному невсравшемуся никому мнению, статус инагента - то, что ждет эту организацию в будущем.

Ответить
3
Развернуть ветку
Orbital_Cat

не, всё хуйня. давай по новой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Александров

Подводную?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Предатели! Сложное время, вы что, не понимаете?

Ответить
10
Развернуть ветку
Подводной пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Igor Karklin

Вот кажется что это единственный вариант изменений.

Ответить
2
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

ну всё, пиздец. допрыгались. сейчас их признают иностранными агентами, действующими в интересах иностранного государства

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Добриневский

Эй, Госдума! Привет тебе от детей ГУЛАГА

Ответить
5
Развернуть ветку
Роман Александров

ГУЛАГа

Ответить
0
Развернуть ветку
darxx13 .

ГУЛага тогда уже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Александров

Главное Управление ЛАГерей

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Дети бутылки через десятилетия с принтом Моргенштерна на груди будут требовать десятки миллионов цифровых рублей по делам о репостах в соцсетях.

Ответить
–33
Развернуть ветку
lousy lousy cat
Ответить
7
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Жирно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

жалобу мусорам?

Ответить
5
Развернуть ветку
Анатолий Черняк
Ответить
2
Развернуть ветку
Анна Зайцева

жаль конечно , что по коммунистам не было своего нюрнбергского процесса , где каждого бы чекиста , чья причастность к респрессиям была бы доказана , осудили публично. А жертвам и их потомкам мало того , что восстановление всего имущества , отнятого по беспределу государством , так и еще крупные денежные компенсации. было бы справедливо

Ответить
2
Развернуть ветку
Фаина Пупкова

Мне 73 г. и я тоже дочь репрессированного. Но мне и в голову не приходило обратиться в суд.А могу жить в Крыму.

Ответить
0
Развернуть ветку
папа Кырр

Здравствуйте, Фаина. Поздравляю с первым комментарием и добро пожаловать пожаловать на нашу сплочённую лодку названием TJ. Здесь все ваши друзья!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда Навальнисты будут обвинять россиян в том, что они не хотят объединяться и бороться за прекрасную Россию будущего и свои права, вспоминайте сразу, как они реагировали на такие новости. Солидарность это не только когда вас поддерживают, но и когда вы готовы помогать другим отстаивать их права.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Igor Karklin

Такими темпами отставку правительства можно организовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Фархад Азимов

в швабростане ничего святого

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

не взлетит

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

конституционный суд сломался чтоль? совсем уху ели указывать нормальным кабанчикам, что им нужно делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
lousy lousy cat

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Пфф…Они еще не всем ветеранам жильё дали. Которые 80 лет назад победу принесли. Скоро и не останется вовсе)

Ответить
0
Развернуть ветку
Stalker Strelok

Путлеровский суд спецом тянет время,чтоб повымирали остатки !!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Молотилкина

А этих детей сколько осталось?Да ГУЛАГ научил как денег срубить с государства.Они что были не кормлены или их не содержало государство в то время? Им что надо то?НУ не возьмут их в олигархи и не пристроят к кормушке

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Николаев

Теперь детям предателей Родины будем квартиры выдавать за счет бюджете, дожили.

Ответить
0
Развернуть ветку
si si

Скоро возникнет вопрос: а были ли дети Гулага?

Ответить
0
Развернуть ветку
Геннадий

Германия в своё время, давала какие-то деньги, на сельхоз застройку!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Лидия Алексеева

Интересно, а где сейчас эти ,, дети ГУЛАГа" живут? Не в Антарктиде же на льдах обитают и не в юртах Якутии? Пусть либералы - реформаторы сначала вернут нам Союз братских республик, а потом права переселенцев по закону того времени, защищают. Наши соотечественники, русские из Прибалтики, Армении, Казахстана, Киргизии...не могут добиться российского гражданства с правом переезда в нашу страну. На Украине убивают, преследуют русских. Вот кого надо защищать и возвращать на исконную их Родину.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Анатолий Филиппов

Терпели 20 лет. Уважение ✊

Ответить
–2
Развернуть ветку
Андрей Приказчиков

Потом появятся внуки и внуки внуков ГУЛАГА... БРЕД. Все кусочек корочки хотят урвать... Наплодили чёрте что. "ДЕТИ ВОЙНЫ", "ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ"... А я "ВНУК ВОЙНЫ", дайте и мне корочку... Задолбали этим рёвом!!!

Ответить