Новости
Сергей Звезда

Reuters: США ограничили использование программ «Лаборатории Касперского» для госорганов

Белый дом исключил программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского» из списков продуктов, которые одобрены для использования американскими госструктурами. Это не означает полного запрета. Об этом сообщает Reuters.

Новые ограничения подразумевают, что ПО компании запрещено приобретать с помощью закупок через агентство, которое обеспечивает работу госструктур (GSA). Допускается покупка продуктов «Лаборатории Касперского» вне рамок контрактов на услуги в области информационных технологий и цифрового фотооборудования.

США пошли на такое решение ради «целостности и защищённости систем правительства». Ранее американские чиновники опасались сотрудничества «Лаборатории» с российскими властями.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что готовы помогать государственным структурам в том, чтобы расследовать свою деятельность. В компании уверены, что это только подтвердит «что обвинения в ангажированности не имеют под собой никаких оснований».

«Лаборатория Касперского» оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре.

из заявления «Лаборатории Касперского»

11 июля Bloomberg, основываясь на переписке сотрудников «Лаборатории Касперского» от 2009 года, сообщил о секретном проекте компании «по просьбе ФСБ». Согласно материалу, компания должна была защищать власти от DDoS-атак и отслеживать местоположение хакеров. В компании заявили, что никогда не разрабатывали систему защиты для ФСБ, но сотрудничают с ведомством.

В июне сотрудники ФБР опросили нескольких сотрудников «Лаборатории Касперского» для сбора информации о компании и сотрудничестве с российскими властями. Евгений Касперский согласился показать исходный код продуктов государственным чиновникам США, чтобы снять подозрения.

#касперский #политика #сша