Новости
Sasha Shambilova

Эрмитаж пожаловался в прокуратуру на посетителя, который повесил свой портрет в Военной галерее

Музей попросил проверить его действия и выяснить, не оскорбил ли он память защитников Отечества.

Обновлено:
Кирилл Смородин <a href="#1">извинился</a> перед директором Эрмитажа за то, что повесил свой портрет в Военной галерее 1812 года.

Фото из инстаграма Смородина

Портрет в Военной галерее 1812 года обнаружила смотрительница зала и тут же его сняла. В Эрмитаже просят проверить действия посетителя на «предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества». Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным «Бумаги», автор акции — Кирилл Смородин. О том, что он повесил свой портрет, стилизованный под участников войны 1812 года, он сообщил в инстаграме 20 октября. Сейчас пост недоступен.

В Эрмитаж он пришёл вместе с подругой-фотографом. В посте Смородин написал, что решился на этот поступок, когда прогуливался по музею и подумал: «А почему здесь нет моего портрета?».

Фото из инстаграма Смородина

Обновлено 29 октября: Кирилл Смородин написал директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому письмо, в котором назвал поступок неудачной шуткой. Он извинился за портрет и объяснил, что хотел пошутить и не ожидал такого резонанса.

Я собираюсь написать публичное извинение для музея и сотрудников Эрмитажа из-за того, что им пришлось столкнуться с такой ситуацией, тратить свое время на меня и на ответы СМИ.

Кирилл Смородин

#новости #петербург