{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Эрмитаж пожаловался в прокуратуру на посетителя, который повесил свой портрет в Военной галерее Статьи редакции

Музей попросил проверить его действия и выяснить, не оскорбил ли он память защитников Отечества.

Обновлено: Кирилл Смородин извинился перед директором Эрмитажа за то, что повесил свой портрет в Военной галерее 1812 года.
Фото из инстаграма Смородина

Портрет в Военной галерее 1812 года обнаружила смотрительница зала и тут же его сняла. В Эрмитаже просят проверить действия посетителя на «предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества». Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным «Бумаги», автор акции — Кирилл Смородин. О том, что он повесил свой портрет, стилизованный под участников войны 1812 года, он сообщил в инстаграме 20 октября. Сейчас пост недоступен.

В Эрмитаж он пришёл вместе с подругой-фотографом. В посте Смородин написал, что решился на этот поступок, когда прогуливался по музею и подумал: «А почему здесь нет моего портрета?».

Фото из инстаграма Смородина

Обновлено 29 октября: Кирилл Смородин написал директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому письмо, в котором назвал поступок неудачной шуткой. Он извинился за портрет и объяснил, что хотел пошутить и не ожидал такого резонанса.

Я собираюсь написать публичное извинение для музея и сотрудников Эрмитажа из-за того, что им пришлось столкнуться с такой ситуацией, тратить свое время на меня и на ответы СМИ.

Кирилл Смородин
0
207 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

Ветераны 1812 года определённо будут в ярости.

Ответить
300
Развернуть ветку
испанский смех

когда узнают!

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы понимаете, связь с тем светом нестабильная, обычно мы передаём туда послания вместе с людьми при смерти. У вас есть на примете такие?

Ответить
8
4 комментария
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

Пф, они уже всё знают

Ответить
0
Развернуть ветку
new_comment

А если вдруг выяснится, что шутник тоже ветеран какой-нибудь войны, возьмём выше - ветеран Великой Отечественной Войны! Как в этом случае поступить? Кто кого больше оскорбляет? Я надеюсь, что у этих клоунов заклинит механизм определения повесточки.

Ответить
11
Развернуть ветку
aliftin

Что бы обидеться как ветеран нужно быть или старым или состоять в организации в названии которой фигурирует слово "ветеран".

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Даниил Николаев

они ему обязательно приснятся

Ответить
0
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

Вы так не шутите

Ответить
0
Развернуть ветку
Жёлтый Арбуз

По-моему будет отличный сюжет для фильма ужасов

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

А уж ветеринары 1218 года так вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
папа Кырр

выяснить, не оскорбил ли он память защитников Отечества.
Бля, я сегодня яйца всмятку хотел сварить, а получились вкрутую. Надо выяснить, не оскорбил ли я память защитников отечества.

Ответить
158
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

В блокадном Ленинграде люди обои жрали, а ты яйца варишь, конечно оскорбил!

Ответить
120
Развернуть ветку
папа Кырр

МНЕ ПИЗДЕЦ

Ответить
28
8 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Кстати зачем ели обои, там же нет калорий

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
9 комментариев
Развернуть ветку
Grosse Tete

Ты называешь Ленинград Петербургом — этим ты уже неуважение к защитникам Ленинграда проявляешь! Они что, его защищали, чтобы потом непойми кто его Питером назвал?!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

А я просто жив. Не оскорбляет ли это их память?

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Долбаебам нет покоя

Ответить
72
Развернуть ветку
Мутный корабль

удивительно, но это работает в обе стороны в этой истории

Ответить
113
Развернуть ветку
Мутный корабль

В 3 стороны. Третья сторона - комментатор этой новости

Ответить
8
10 комментариев
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Думаю, перформанс был на уровне «Воображаемого музея» Кабакова, но что-то пошло не так

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

чё?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Ваша Закладко

в культстолице

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блять, прокуратура теперь должна проверять не оскорбился ли кто-нибудь. Каким образом? Будут ходить по улицам и спрашивать прохожих не оскорбились ли они?
И где они найдут ветеранов 1812 года? Некромант у них в штате есть?

Ответить
72
Развернуть ветку
Мутный корабль

К осуждённому историку Соколову поедут, будут его опрашивать, не оскорбился ли он

Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

Можно ещё у Понасенкова спросить

Ответить
33
1 комментарий
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Да не, у нас же как проверяют оскорбление чувств верующих? Когда какая то профильная организация от имени всех оскорбляется - значит все оскорблены. Так и тут будет. А вообще повышенное ЧСВ такое себе, что мне на него пялится, не для этого билет покупал

Ответить
2
Развернуть ветку
Федор Шарапов

А путину кто зелья даёт?есть, все кто нужно есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей

Там по дефолту оскорблением считают, без потерпевших

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Сон

У них есть свои обиженные на все случаи оскорбления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
42
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Тот кто "можем повторить" они в случае чего первые же улетучатся, так что пятки сверкали

Ответить
1
Развернуть ветку
groostlan

страна оскорблённых

Ответить
35
Развернуть ветку
испанский смех

обиженных

Ответить
18
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Опущенных

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

С проверкой на оскорбление перегибают, а так я же не на его портрет поглазеть билет покупаю верно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей

Можно просто убрать и всё и не делать из это цирка?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

Это же метод съема Барни Стинсона!

Ответить
32
Развернуть ветку
Natalja

Он никого не оскорбил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

Это было 8 лет назад. Люди покрепче были и не обижались.

Ответить
13
5 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, кстати, прикольный перформанс

Ответить
17
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
30
Развернуть ветку
Стас Фарбер
Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спизженный у бенкси

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Закрой рот

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Первые минуты фильма про бэнки, спизженный перфоманс это не прикольно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё в нашем мире уже так или иначе спизжено. Короче, не пизди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Fruliodr

Тут явно кривая рожа все испортила, была бы фота посерьезнее повисел бы подольше

Ответить
1
Развернуть ветку
New

офигеть какой крутой.
просто вершина искусства

Ответить
0
Развернуть ветку
Паисий Пчельник

Предлагаю запретить шутки про поручика Ржевского как оскорбляющие память героев Отечественной войны

Ответить
19
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

А про чапаева и петьку как оскорбляющие ветеранов гражданской войны

Ответить
4
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Тут непонятно кого считать ветеранами, могут и закрыть глаза

Ответить
1
Развернуть ветку
new_comment

И про Штирлица, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo

Смородин написал, что решился на этот поступок, когда прогуливался по музею и подумал: «А почему здесь нет моего портрета?».
Действительно...хммм..

Ответить
20
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

У вас там в России приступ массовой шизы штоле)

Ответить
8
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

у кого у вас

ты с кем разговариваешь

Ответить
24
8 комментариев
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Орлов придет порядок наведет

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Опять либерахи виноваты!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А нет подожди, наверное надо постить больше хороших новостей и все это исчезнет!

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Доброе утро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Trevor Fillips

Пздц, это так ужасно, что такие милые глупости автоматически начинают считать каким-то плевком и попранием на нашу историю и отечество. Хотя я бы действительно был бы со всем этим согласен, если бы какие нибудь ебанутые начали бы там ебаться, с такими надо что-то делать, это да

Ответить
11
Развернуть ветку
Sergey Michko

шаткое отечество

Ответить
6
10 комментариев
Развернуть ветку
Максим Овчарик

Что в этом милого? Эти ужимки лица на фотографии? И в чем глупость? Человек не делал ошибку, он целенаправленно хотел привлечь внимания. Привлек. Про попирание истории какой-то странный заход, например я считаю, что не нужно из всего подряд делать балаган, и показательная воспитательная порка в этом случае мне кажется уместной. Думаю много людей со мной согласятся, добро пожаловать в демократию.

Ответить
–8
9 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блядь, и Эрмитаж туда же. Честь защитников отечества, ебануться!

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эрмитаж всегда был напыщенным совковым говном. Меня как-то охранник не пустил в шортах. Летом. После покупки билета

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Ветеран Ватерлоо Игорь Мойтянко уже написал заявление

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

А кто будет экспертизу проводить? Историк? Культуролог? Музеевед? Все три могут вынести разные решения и толкования произошедшего

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

какая экспертиза? ешь морковочку, шевели ушками, пуша ты о чем!

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сорри, это я опять акки попутал

Ответить
5
Развернуть ветку
New

смешно звучит.
Пуша Ти

Ответить
3
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Это называется снятие с себя ответственности. Музей увидел и решил все слить на ментов ибо есть закон и это не их дело.
Так же в школах на западе детей могут забрать если ребёнок не так объяснит что ему дома родители зуб вырвали в ниточкой.
Так же закрывают глаза на гендеры. Учителю наплевать. Ребёнок назвал себя другим гендером - ок. Главное не перепутать чтобы ребёнка не оскорбить а то ответственность опять на тебе.

Ответить
–21
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты ебанулся? Какие гендеры какие сша?

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оскорбление памяти защитников Отечества или полное прекращение работы Telegram в России?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Andrey Gvamotey

Я всегда считал людей искусства гуманистами, а эти так оскорбились, что решили натравить карательный орган власти. Серьезно?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Нижний интернет

Защитник Отечества это такой собирательный образ героя, который воевал во всех войнах со времен Долгорукого и оскорблять его - преступление против основ государственности.

Это очень смешно, что такое якобы мощщщное и сильное государство с нефтью, газом и ракетами так триггерится на малейшую угрозу своему национальному мифу.

Потому что его блядь нет. Современная Россия это лично товарищ Путин и лубочные диды 1812 года. Других идеалов нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

не оскорбил ли он память защитников Отечества
не оскорбил. Оскорбляет только моргенштерн

Ответить
2
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

ребята, пока мы тут, надо что-то решать с теми, кто оскорбляет воинов Запасного полка с Куликовской битвы

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Борродач
Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Evil Pechenka

и выяснить, не оскорбил ли он память защитников Отечества

Конечно оскорбил! Эти защитники отечества писец от всего оскорбляются. А особенно их память.

Ответить
1
Развернуть ветку
Neketa Fo

Как я тебе?

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Это потому что фотошоп плохой. Иначе бы не нашли, кто этих барклаев различит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Майка Ника

Идея для перформанса вроде норм, но картина там реально не ахти исполнения, судя по картинке из инста

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну и не очень то и хотелось в этот Эрмитаж. Не был там, теперь тем более на обиженных нечего и смотреть

Ответить
1
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
TROPPIE

Почему российские художники все года ходят в дурацкой красной шапке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дрочить на теоретически обиженных – новая идея фикс? Раньше только вроде люди, верящие в картинки с людьми с кругами вокруг головы, обижались. Но это было логично.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladislav Volkov

Пизднц

Ответить
0
Развернуть ветку
Xtbtch

Ну оскорбились и оскорбились, зато мы свой хуй от ваших слюней ещё не скоро отмоем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikas Ackerman

Техника воскрешения….

Ответить
0
Развернуть ветку
Николай Вакуленко

Надо было идти в зал славы над победой печенегами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Мдя, ну и зашкварные эти музейные бабульки. Ну подурачился чувак, и что дальше?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот же душнилы.

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

Дурак, надо было сказать что он художник и это был перформанс

Ответить
0
Развернуть ветку
The 1 Flash

Эх, мужик, прости. Никто не понял прикола. Я с тобой, удачи тебе!

Ответить