Новости
Sasha Shambilova

Хабаровский суд отменил решение о запрете паблика художницы Юлии Цветковой «Монологи вагины»

Его заблокировали из-за «изображения женских половых органов».

Скриншот TJ

Дело отправили в суд первой инстанции из-за процессуальных ошибок. Адвокат Юлии Цветковой доказал, что Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор с нарушениями. Об этом «Новой газете» рассказала мать художницы Анна Ходырёва.

По её словам, дело рассмотрели всего «за пять минут», а ещё через «пять минут» решили запретить паблик Цветковой. Это считается нарушением, на которое адвокат указал в апелляции.

Если бы апелляционной суд не отменил решение, это бы предрешило приговор по уголовному делу о распространении порнографии.

Так что решение в Юлину пользу — это большая победа.

Анна Ходырёва

25 июня Центральный суд Комсомольска-на-Амуре признал запрещённой на территории РФ информацию в паблике во «ВКонтакте» художницы Юлии Цветковой и постановил заблокировать его.

В решении отметили, что контент из паблика «нарушает права неопределённого круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает нравственность несовершеннолетних и создает угрозу причинения вреда их здоровью и развитию». Цель паблика — «снятие табу с женской физиологии».

#новости #блокировки