Новости
Артём Мазанов

Программиста, передавшего Gulagu.net видео с пытками, заочно арестовали по делу о «неправомерном доступе» к информации

По версии следствия, программист «осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации».

Суд санкционировал заочный арест Сергея Савельева, передавшего Gulagu.net записи с пытками и издевательствами в колониях. МВД готовит документы для объявления его в международный розыск. Об этом пишет РИА «Новости».

МВД также рассказало, что Савельева ранее объявили в федеральный розыск из-за уголовного дела по статье о «неправомерном доступе к компьютерной информации» (ч. 2 ст. 272 УК). Дело возбудили 30 сентября, Савельев проходит по нему как обвиняемый.

По версии следствия, Савельев, с 2018 года по декабрь 2020 года, находясь в колонии в Саратовской области, «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», которое повлекло ее копирование, а после он передал эту информацию третьему лицу «для распространения в СМИ».

* * *

В начале октября Gulagu.net сообщил о получении «секретного архива» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. Некоторые из видеозаписей правозащитники опубликовали. 23 октября МВД объявило в розыск Савельева, который передал Gulagu.net видео пыток.

#новости #право #пыткивколонии