Новости
Артём Мазанов

Священника из Ульяновской области освободили от должности из-за поста о Навальном, который получил премию Сахарова

Георгий Сухобокий был пресс-секретарём Мелекесской епархии.

Георгия Сухобокого, служившего пресс-секретарем при Мелекесской епархии (Ульяновская область) освободили от должности из-за поста в соцсетях о Навальном. 20 октября он написал, что после присуждения оппозиционеру премии Сахарова «готов пожать ему руку».

После этого ему позвонил глава епархии Диодор (Исаев), который начал разговор со слов «Че за провокацию ты опять устроил?». Запись разговора священник опубликовал в тиктоке.

Глава епархии Диодор рассказал, что после поста Сухобокого «ему позвонили из Москвы». «Задают вопрос: как это ваш пресс-секретарь, это что? А мне что отвечать? Мне говорят: у вас не должно быть этого пресс-секретаря. Мне очень жаль, отец Георгий, ты очень талантливый человек, но у меня выбора не остается», — сказал он.

Давай дураком не прикидывайся, надоело уже… Навальный, повальный, Украина… Тебе это все зачем? Ты пресс-секретарь епархии, ты для чего всю эту воду мутишь? … Меня сегодня уже спрашивали — те, кому положено спрашивать… Знаешь, пусть сами с тобой разбираются. … Тобой заинтересовались, возрадуйся. Я тут не при чём. Мне сказали, что такого пресс-секретаря быть не должно — ну хорошо, ты добился своего, не будет.

епархии Диодор (Исаев)

После этого Сухобокий опубликовал в тиктоке указ от 31 октября, освобождающий его от должности. Он назвал своё увольнение несправедливым. «Епископ просто пытается не лишиться своей сытой комфортной жизни. Поэтому он сразу и запаниковал, как только ему сверху сказали меня прижать», — заявил он.

* * *

20 октября Европарламент присудил Навальному премию Сахарова «За свободу мысли». «Присуждая премию Сахарова Алексею Навальному, мы признаем его безграничную храбрость и подтверждаем непоколебимую поддержку Европарламента [в отношении] его немедленного освобождения», — заявил председатель Европарламента Давид Сассоли.

#новости #рпц #навальный #соцсети