Новости
Сергей Исенеков

Компания Facebook сменила название на Meta

Таким образом корпорация хочет показать, что она не только соцсеть (название которой останется прежним).

Facebook изменила название на Meta. Название вступит в силу с 28 октября. Марк Цукерберг объявил об этом в конце мероприятия Facebook Connect, основной темой которого стало развитие концепции «метавселенной».

По словам Цукерберга, так компания демонстрирует, что состоит не только из одной соцсети — в неё входят WhatsApp, Instagram, Oculus и другие проекты и сервисы, ранее приобретённые или созданные Facebook. Соцсеть Facebook сохранит старое название.

Логотип Meta

Как сказано на официальном сайте Meta, главная цель «метавселенной» — объединить людей в виртуальном мире и предоставить им множество способов для общения.

Цукерберг также отметил, что пользователям Meta не понадобится аккаунт в фейсбуке для использования других сервисов компании.

Репортёр Bloomberg Эд Лудлоу отметил, что компания уже сменила логотип перед штаб-квартирой в Калифорнии — раньше там было изображение лайка из фейсбука.

* * *

20 октября 2021 года журналисты узнали о том, что компания Facebook сменит название, чтобы ассоциироваться не только с одноимённой социальной сетью, а со всей «метавселенной» своих продуктов. СМИ считали, что новое название будет связано с брендом Horizon: уже существующий сервис для работы в виртуальных офисах упоминали на презентации, но он остался отдельным продуктом.

Марк Цукерберг анонсировал трансформацию Facebook из социальной сети в «метавселенную» ещё летом. Тогда основатель соцсети говорил, что хочет, чтобы пользователи мессенджеров, программ для видеосвязи и совместной работы общались не только в своей экосистеме, но и могли обмениваться информацией между разным софтом.

Для этого он предлагал несколько технологий, на которых будет работать «метавселенная»: виртуальная реальность, дополненная реальность и смешанная реальность (где объекты виртуального мира ограниченно взаимодействуют с объектами реального мира).

Переименование Facebook в «материанскую» компания Meta происходит на фоне массовой публикации журналистами информации о внутреннем устройстве и проблемах соцсети. 25 октября 17 американских изданий одновременно выпустили больше 20 материалов проекта The Facebook Papers, и продолжают публиковать новые тексты всю неделю.

В материалах, основанных на внутренних документах Facebook, говорится об этических проблемах и утаивании информации о работе компании: от вреда алгоритмов для психики до договорённости Цукерберга с вьетнамскими коммунистами, игнорирования торговли людьми и шокирующего контента в Индии и Мьянме.

#новости #facebook