Новости
Сергей Исенеков

Власти Петербурга обратятся в полицию из-за фейковой новости ИА «Панорама» о подорожании проезда во время локдауна

Александр Беглов назвал распространение этой информации «настоящей недобросовестной и продуманной акцией».

Власти Петербурга обратятся в правоохранительные органы из-за публикации на сайте сатирических новостей ИА «Панорама» сообщения о том, что во время нерабочих дней и локдауна проезд в общественном транспорте подорожает в несколько раз. Такое заявление сделал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире программы «Новый взгляд» телеканала «78».

Люди, которые распространяют такие слухи, — самые настоящие подонки. Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры. Потому что так нельзя же. Это не просто шутки или анекдот. Когда распространяются слухи, которые приводят к панике, я бы назвал это преступлением.

Александр Беглов
<b>Обновлено в 11:24:</b> В ИА «Панорама» <a href="https://t.me/rian_ru/127515" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказали</a> РИА Новости, что новость о подорожании проезда в общественном транспорте в Петербурге — шутка и цели создавать панику в городе у них не было. Они также напомнили, что под каждым сообщением у них есть предупреждение, что это не реальные новости.
* * *

24 октября 2021 года на сайте ИА «Панорама» появилась заметка, в которой со ссылкой на самого губернатора Санкт-Петербурга было сказано о повышении стоимости проезда в петербургском метро в 10 раз, а в наземном транспорте — в пять раз. Согласно изданию «Бумага», многие поверили в эту новость, её широко обсуждали в соцсетях. Спустя два дня властям Петербурга пришлось её опровергать.

#новости #петербург