Новости
Артём Мазанов

Под Саратовом задержали депутата КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося, МВД возбудило дело. Главное

Рашкин был организатором акций против итогов голосования на выборах в Госдуму и много раз просил силовиков обратить внимание на резонансные дела.

Обновлено:
МВД <a href="https://t.me/rian_ru/127622" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявило</a>, что нашло на месте разделки туши убитого лося охотничий карабин и охотничий билет на имя Валерия Рашкина.

В Лысогорском районе Саратовской области задержали депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося в машине. Изначально об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник.

Собеседник журналистов рассказал, что Рашкин «находился за рулем в нетрезвом состоянии». По данным СМИ, депутат Госдумы отказался проходить медицинское освидетельствование на наличие опьянения. На него составили протокол о невыполнении соответствующего требования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП). Life пишет, что машину, оформленную на Саратовское областное отделение КПРФ, остановили сотрудники охотнадзора. Вместе с Рашкиным там сидел ещё один мужчина.

По данным Baza, Рашкин заявил полицейским, что нашёл с другом тушу в лесу и решил разделать и забрать. «Политик признал, что эти действия не законные», — пишет издание. Власти Саратовской области считают, что действия политика имеют признаки незаконной охоты.

Оружия у Рашкина при себе не было, рассказали RT в региональном комитете охотничьего хозяйства. Власти уточнили, что перевозить продукцию охоты без разрешающих документов запрещено. Они объяснили, что ночью на территории охотничьих угодий областного общества охотников и рыболов была слышна стрельба. После этого и выехали на проверку.

После задержания Рашкина МВД возбудило дело о незаконной охоте (п. а., ч. 1, ст. 258 УК). Рашкин по нему пока не проходит.

Рашкин как депутат Госдумы обладает неприкосновенностью. Решение о возбуждении против него уголовного дела может принять председатель СК РФ с согласия Совета Федерации или Госдумы на основании представления генпрокурора.

Наказание по этой статье — штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. «Граждане проверяются на возможную причастность к незаконной добыче животного», — уточнили в полиции. Имя Рашкина в публикации МВД не указано. ТАСС уточняет, что речь идёт о Рашкине.

При осмотре автомашины полицейским были найдены фрагменты туши лося, а также топор и 2 ножа со следами крови.

МВД

Телеграм-каналы опубликовали видео с человеком, похожим на Рашкина, который представляется депутатом.

Позже Рашкин подтвердил, что его задержали с тушей лося. По его словам, он нашел тушу в лесу, загрузил в багажник, а после его остановила «целая орда фсбшников, полиции, природоохранных структур». «Оружия не было у нас. Была чистая машина. Сейчас они всё переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося», — добавил он. На вопрос о том, откуда в багажнике взялись инструменты, Рашкин ответил, что нашел их в лесу вместе с тушей.

Учитывая, что объявлена пандемия, я выехал в места, где я хорошо себя чувствую. Приехал к своим друзьям, пошел погулять один по лесу. Места мне знакомые, были сумерки. Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию.

Валерий Рашкин

Рашкин отрицает, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Отказ пройти медицинское освидетельствование он объяснил опасениями в провокации.

* * *

Валерий Рашкин — депутат Госдумы III-VIII созывов от фракции КПРФ. Он несколько раз просил правоохранительные органы обратить внимание на резонансные дела и события.

  • В ноябре 2017 года Рашкин попросил ФСБ и СК проверить закупку украинского гранита для программы «Моя улица»;
  • В июне 2018 года Рашкин попросил генпрокурора проверить дело «Нового величия»;
  • В июне 2019 года Рашкин попросил генпрокурора проверить угрозы Ивану Голунову;
  • В марте 2020 года Рашкин попросил проверить слова журналиста Владимира Соловьёва на предмет реабилитации нацизма;
  • В мае 2020 года Рашкин просил Генпрокуратуру проверить на предмет нарушения закона о противодействии экстремизму высказывания журналиста Дмитрия Киселёва из-за его фразы о необходимости «ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову»;
  • В июне 2020 года Рашкин попросил прокуратуру проверить законность розыгрыша призов между участниками голосования по Конституции;
  • Рашкин, лидировавший в Бабушкинском одномандатном округе без учёта голосов электродного голосования, был одним из инициаторов двух акций протеста против итогов голосования на выборах в Госдуму 2021 года.

#новости #право #происшествия #кпрф