Новости
Яна Ломакина

Блогера-диггера Андрея Пыжа приговорили к пяти годам колонии за получение сведений, составляющих гостайну

По версии следствия, на закрытых и заброшенных территориях он собирал информацию о режимных объектах и передавал её за границу.

Андрей Пыж Фото со страницы блогера во «ВКонтакте»

Московский городской суд приговорил к пяти годам колонии общего режима блогера-диггера Андрея Пыжа по делу о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Блогер снимал видео про заброшенные здания и города, подземные убежища и закрытые объекты. По версии следствия, с декабря 2018 года по август 2020 года Пыж незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну, в отношении конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в Московском регионе. По информации источников издания Baza, тогда блогер готовился к съёмкам про «Метро-2» — засекреченные стратегические подземные коммуникации в Москве.

Пыжа признали виновным в «незаконном получении, распространении и перемещении за пределы РФ сведений, составляющих государственную тайну». Блогер имеет двойное гражданство — России и Украины. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что в деле речь идёт о документах московского метрополитена и «других подземных сооружений мобилизационного характера», которые Пыж отправил на территорию Украины. По версии следствия, Пыж передавал секретные сведения за границу через интернет.

Приговор блогеру пока не вступил в силу. Вину он не признал.

* * *

Андрей Пыж вёл канал Urbanturizm на YouTube, где выкладывал видео из заброшенных и закрытых мест. В августе 2020 года блогера арестовали по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне. Тогда агентство бизнес новостей связало это с проникновением на строящуюся Ленинградскую АЭС-2 в Сосновом Бору.

#новости #блогеры