Новости
Саша Кириллова

В Петербурге полиция задержала девушку, которая сфотографировалась в трусах у Исаакиевского собора

Против петербурженки возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Полиция Петербурга задержала девушку, сделавшую фотографию в трусах на фоне Исаакиевского собора. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по городу.

На фотографии девушка в футболке и трусах сидит на корточках спиной к камере, а рядом с ней стоит молодой человек. 29 октября снимок петербурженки активно обсуждали в социальных сетях.

Сама девушка рассказывала в инстаграме, что получает угрозы из-за фотографии, пишет «Бумага». «Ждем извинения», «Тварь, за собор ответишь», — говорится в сообщениях, скриншоты опубликовала петербурженка.

В пресс-службе Исаакиевского собора говорили «Комсомольской правде», что не собираются обращаться в правоохранительные органы из-за снимка: «Мы не можем управлять <…> тем, что происходит за пределами Исаакиевского собора! Мы музей!».

Обновлено в 14:11. Против девушки возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Ей грозит до года лишения свободы.

«Подозреваемая [...] проявив явное неуважение к обществу, унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих, сделала на фоне собора фотоснимок и видеозапись с обнаженными частями тела», — говорится в сообщении на сайте регионального СК.

* * *

29 октября 2021 года Мировой суд Тверского района Москвы приговорил Руслана Бобиева и Анастасию Чистову к 10 месяцам колонии за фотографию на фоне храма Василия Блаженного.

Суд заявил, что Бобиев и Чистова «совершили публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

#новости #право