Новости
Саша Кириллова

В Хургаде отравились 40 российских туристов. Отель, в котором они отдыхали, закрыли на неопределённый срок

По словам постояльцев, большинство пострадавших — дети.

Российские туристы массово отравились в четырёхзвездочном отеле AMC Royal в Хургаде. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Федерацию туристических палат Египта.

В госпиталь обратились 40 россиян, четырёх из которых уже выписали. Состояние всех заболевших удовлетворительное, а угрозы для их жизни нет, сообщили в федерации.

Житель Татарстана Азат Сабиров, отдыхавший в отеле, рассказал РИА «Новости», что большинство отравившихся — дети. «У меня там жена, шестилетний сын, тёща. Супруге стало плохо сегодня с утра, сыну — после обеда, на скорой привезли в госпиталь», — сообщил мужчина.

По распоряжению египетской прокуратуры отель закрыли на неопределенный срок — за несоблюдение требований санитарной безопасности. Теперь учреждению может грозить полное закрытие с отзывом лицензии. При этом, по данным телеграм-канала Mash, отель продолжает работать.

<b>Обновлено 1 ноября (16:37):</b> В посольстве России в Каире <a href="https://t.me/tass_agency/85539" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a>, что всех российских туристов, отравившихся на отдыхе в отеле Хургады, выписали из больницы.
* * *

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновилось в августе 2021 года после шестилетнего перерыва. Чартерные рейсы на египетские курорты запретили в ноябре 2015 году после взрыва над Синаем самолёта, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург.

#новости #происшествия #египет