Новости
Артём Мазанов

Власти Москвы запланировали полностью отказаться от мигрантов на стройках

По мнению вице-мэра Москвы, на стройках нужно задействовать «в три раза меньше людей», но с зарплатами «в два, а то и в три раза больше».

Власти Москвы разрабатывают план решения кадрового кризиса на стройках, который включает в себя отказ от использования труда мигрантов. Об этом пишет РБК.

По словам вице-мэра Москвы Андрея Бочкарева, во время пандемии многие мигранты уехали из Москвы: из 120 тысяч остались только 40 тысяч. Изменился и национальный состав рабочих — если раньше приезжали больше из Таджикистана, то сейчас — из Узбекистана и Киргизии. Бочкарев рассказал, что многие мигранты уже отказываются работать за 80 тысяч рублей.

Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50–60 тысяч рублей. А была 30 тысяч. Но многие уже и за 80 тысяч не хотят работать.

Андрей Бочкарев

По словам Бочкарева, выход из этой ситуации — один. Он считает, что процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей. Но у этих людей должна быть зарплата «в два, а то и в три раза больше», что позволило бы строить быстрее. Бочкарев рассказал, что в городе не хватает рабочих и инженеров. Он оценивает недостаток трудовых ресурсов около 40%.

Заработная плата у рабочих в Китае в пересчете на рубли — в среднем 150 тысяч, у финского рабочего — 240 тысяч, в Великобритании — 250 тысяч. И там не привозят рабочих из-за границы. Я ставлю задачу своим коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит нам обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах города Москвы.

Андрей Бочкарев

Проблему нехватки строителей также должны помочь решить новые технологические решения в процессе возведения объекта и механизация процесса.

Я работал в США, Великобритании, Швеции и т.д. Конкретный пример — компания Skanska, бетонируется пятно под монтаж большой колонны. Бетонирует один человек, швед. Он весь обвешан инструментами. Весь процесс проектирования и стройки сделан так, чтобы минимизировать количество работающих. Но работающие подготовлены гораздо лучше. Другой пример — оштукатуривание стен. Можно поставить четырёх рабочих, а можно поставить одну станцию, которая наносит раствор на стену.

Андрей Бочкарев

По словам Бочкарева, на некоторых объектах уже тестируют сокращении рабочих. «Например, плановая численность была 450 человек, а подрядчик справляется со 170. Идёт эксперимент», — добавил он. Власти также назвали проблемой качество образования в строительной отрасли.

Заходишь на американскую стройку, рабочие все обвешаны инструментами. Потому что они получают свои деньги за производительность. Может показаться мелочью, но так один человек заменяет троих. Нам нужно создавать такие образовательные программы.

Андрей Бочкарев

#новости #мигранты #москва