Новости
Никита Лихачёв

Писатели Минаев и Багиров «отвесили пару пощечин» обозревателю GQ

Сегодня произошёл инцидент между политическим обозревателем GQ Андреем Рывкиным и писателями Эдуардом Багировым и Сергеем Минаевым. По словам Рывкина, это политический заказ; Минаев и Багиров говорят, что Андрей ответил за оскорбления.

Сегодня произошёл инцидент между политическим обозревателем GQ Андреем Рывкиным и писателями Эдуардом Багировым и Сергеем Минаевым.

Судя по всему, Рывкин ответил за оскорбления почти месячной давности в адрес Минаева, Багирова и других авторов «Литпрома».

На наш звонок Рывкин, к сожалению, не ответил, но днём он дал комментарий Газете.ру.

«Они выскочили на меня из-за угла. Один держит, другой бьет. Там проходили пять омоновцев, все-таки Триумфальная напротив, но Багиров и Минаев показали им какие-то корочки. Омоновцы сказали Багирову с Минаевым: «Ну вы давайте во дворе хотя бы». И ушли».

В Фейсбуке Рывкин связывает «придумывание целой схемы физической расправы» со своими статьями в GQ, где он указывает, что Минаев является ангажированным журналистом. Подробности своего избиения Рывкин стал сообщать в своём Твиттере на английском языке (видимо, рассчитывая на иностранные СМИ), специально включая детали, создающие эффект политического подтекста. После такого шоу сложно воспринимать такие заявления всерьёз, хотя заголовки явно работают на пользу Рывкину.

Андрей Рывкин долгое время был близким другом Сергея Минаева. Как он сам пишет в своём профайле на GQ, некоторое время он работал со-продюсером в программе Минаева «Честный понедельник», а ушёл из-за разногласий с руководством. Судя по приписке «ex-Сурковскаяпропаганда», в какой-то момент ему перестало нравиться работать на НТВ. Кроме того, Рывкин был одним из прототипов героев романа Минаева «VIDEOты».

У Сергея Минаева нам удалось взять комментарий по телефону. По его словам, конфликт не имеет никакого отношения к политике. «У нас нет никаких корочек, и ментов там не было никаких», сообщил писатель. «Рывкин не работал со-продюсером на ЧП, он писал сценарные подводки под начало и конец шоу, и ушёл не из-за разногласий, а был уволен по профнепригодности. Судя по тому, что он стал писать твиты на английском, он строит себе карьеру. К политике конфликт не имеет никакого отношения, Рывкин просто ответил за оскорбления в адрес меня и Эдика».

Багиров и Минаев полушутя обсуждают перспективу уголовной ответственности.

Thanks God it's not possible to punch into face over TCP/IP
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал