Новости
Яна Ломакина

Ленинградская область первой из российских регионов признала QR-коды иностранных вакцин для посещения музеев и театров

В Петербурге зарубежные препараты не учитываются.

В нерабочие дни посещать музеи и театры Ленинградской области смогут те, кто привился зарубежными вакцинами от коронавируса. О признании иностранных препаратов сообщила пресс-служба региона.

Ленобласть признает QR-коды импортных прививок от Covid-19 при посещении музеев и театров. Вопрос согласован сегодня Александром Дрозденко и главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк на еженедельном аппаратном совещании.

пресс-служба Ленинградской области

При этом в Петербурге признаются QR-коды только тех иностранных граждан, кто вакцинировался российскими препаратами.

С 30 октября в Ленинградской области QR-коды нужны для посещения фитнес-клубов, кинотеатров, музеев, театров и других общественных мест. С 30 октября по 7 ноября в регионе действует режим нерабочих дней.

Обновлено. Роспотребнадзор заявил, что допуск в музеи Ленинградской области привитых иностранными вакцинами с ним не согласовывался и не разрешён, сообщает РИА «Новости». После этого пресс-служба правительства региона отредактировала сообщение о признании таких QR-кодов. Из поста удалили информацию о том, что вопрос согласовали с главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк.

Обновлено. Ханты-Мансийский автономный округ признал QR-коды иностранных вакцин, сообщает РБК со ссылкой на директора департамента физической культуры и спорта Югры Сергея Артамонова. С таким QR-кодом, по его словам, можно посещать спортивные объекты. В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что его можно предъявлять и в других местах.

* * *

Обновлено 24 ноября. Глава Ленобласти Александр Дрозденко отозвал предложение о признании иностранных QR-кодов, поскольку Роспотребнадзор отказался его согласовать, пишут РБК и «Газета.ru» со ссылкой на интервью РИА «Новости». «Я, как государев человек, обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. На моё предложение отреагировали в Роспотребнадзоре, сказали, что они это не согласовывают, поэтому я это своё решение отозвал. По-другому я поступить не мог», — сказал он.

В России официально не зарегистрирована ни одна иностранная вакцина от Covid-19. В Кремле заявили, что вопрос могут решить при взаимном признании сертификатов вакцинации.

#новости #covid19 #вакцинация